Posted 16 декабря 2019,, 14:21

Published 16 декабря 2019,, 14:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

В Татарстане преступность среди подростков выросла на 12%

В Татарстане преступность среди подростков выросла на 12%

16 декабря 2019, 14:21
Фото: 1Mi
В этом году направленных в суд, расследованных уголовных дел с участием несовершеннолетних возросло. За 11 месяцев этот рост составил 12%.

«Рост преступности в этом году произошел после снижения на протяжении 12 лет. Подростковая преступность снижалась в разы, в пять раз была снижена. Это тоже одной из причин является. Причем это снижение происходило на фоне увеличения подросткового населения, которое тоже свой вклад в увеличение правонарушений с участием несовршеннолетних оказывает», — сообщила Ильсия Насыбуллина заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ на заседании общественного совета РТ.

Как и ранее, основную часть преступлений составляют корыстно-насильственные преступления. Это кражи в первую очередь — свыше 60% от общей массы преступности — кражи из торговых центров, из магазинов.

Насыбуллина обратила внимание на случаи, когда преступление малозначительно, но подпадает под уголовную производство. Например, подросток ворует из магазина продукты на сумму, которая не подпадает под статью «Кража», но поскольку это происходит при продавцах, данное преступление проходит как грабеж. По мнению спикера, этот момент требует вмешательства на законодательном уровне.

Фактов мошенничества с участием несовершеннолетних тоже выросло по итогам 11 месяцев. Это касается и преступлений в интернете, в этом плане несовершеннолетние «не отстают» от взрослых.

Количество грабежей выросло с прошлогодних 69 до нынешних 78. Примерно на уровне прошлого года осталось число вымогательств 39 (было 38).

Увеличилось количество ночных преступлений среди подростков, но их стало больше за счет многоэпизодности.

Как дополнила Илсояр Гарифуллина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, почти половина районов все же показали снижение подростковой преступности, также есть районы, в которых ни одного подобного происшествия не зарегистрировано.

"