Posted 16 декабря 2020,, 09:08

Published 16 декабря 2020,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Чтобы управлять инфекцией, нужно привить не менее 70% населения — Роспотребнадзор РТ

16 декабря 2020, 09:08
В Татарстане до весны Роспотребнадзор планирует привить все группы риска вакциной от коронавируса. Об этом в ходе пресс-конференции заявила замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, по срокам это может быть различный период, исходя из того, насколько нарастить мощности выпуска вакцины. Вакцина «Эпиваккорона» также уже вышла в гражданский оборот и с начала года она также будет поставлять в Татарстан. Если вакцина «Спутник V» показана для лиц до 60 лет, то «Эпиваккорона» может применяться и для лиц старшего возраста.

«Чтобы достичь хорошего снижения и чтобы управлять инфекцией, нужно не менее 70% населения охватить прививками, так как мы сейчас делаем по гриппу на 60%. В первую очередь будут прививаться группы риска и в дальнейшем, исходя из мощности производителей и поставок будут увеличиваться и объемы вакцинации», — сказала Авдонина.

Представитель Роспотребнадзора заявила, что до марта управление надеется охватить все группы риска. Но для этого активность населения должна быть такая же как и по гриппу. Противопоказаниями для обеих вакцин будет возраст меньше 18 лет, онкологические заболевания, беременность и период кормления и острые стадии заболеваний.

«Мы надеемся, что зиму и весну мы будем максимально прививать, что даст нам возможность выйти на стабильные цифры», — сказала она.

"