Posted 17 января 2013,, 13:29

Published 17 января 2013,, 13:29

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Громкие процессы 2012: детальный обзор расследований знаковых преступлений

17 января 2013, 13:29
Год 2012 был урожайным на скандалы и громкие преступления. Но прошло время, федеральные журналисты давно разъехались и о судебных процессах говорят все меньше и меньшее.

InKazan попытался собрать в одну статью и проанализировать самые громкие уголовные дела, заведенные в 2012-м в году в Казани. Что происходило, кому были предъявлены обвинения и на какой стадии эти дела сейчас. Разбираемся.

«Дальние» проблемы

Длительность процесса: 10 месяцев
Ущерб государству и обществу: Один погибший
Жертва: Сергей Назаров – изнасилован бутылкой шампанского в полицейском участке
Подозреваемые: Сотрудники полиции Ильшат Гарифуллин, Рамиль Нигматзянов, Алмаз Василов, Фаиль Сабирзянов, Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Ильгиз Ахметзянов, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев.
Промежуточные итоги: Двое полицейских уже отбывают сроки, шесть содержатся в следственном изоляторе, один находится под домашним арестом.
Предполагаемое окончание процесса: Лето 2013 года

Самое громкое, запутанное и неординарное дело 2012 года началось с инцидента в отделе полиции «Дальний». По версии следствия там 9 марта 2012 года был изнасилован 52-летний Сергей Назаров. Подвыпившего, ранее судимого мужчину сотрудники правопорядка доставили в полицейский участок, где попытались выбить из него признательные показания в краже мобильного телефона. На следующий день Назарова госпитализировали. Ему диагностировали разрыв прямой кишки. Мужчину прооперировали, однако вскоре он скончался. Перед операцией потерпевшей успел сказать, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Двух наименее причастных к смерти Назарова полицейских Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова уже осудили. Несмотря на то, что их вина заключалась лишь в незаконном задержании Назарова и подлоге документов, оба получили реальные сроки заключения. Гарифуллин отбывает 2 года 6 месяцев колонии-поселения, Нигматзянов приговорен к 2 годам колонии-поселения.

В отношении оставшихся семи полицейских ОП «Дальний» следствие продлено до 11 марта 2013 года. Все они, за исключением бывшего начальника ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова, находятся под стражей. Алмаз Василов и его «сподвижники» Фаиль Сабирзянов, Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, оказывавшие, по версии следствия, физическое давление на задержанного, обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Еще два полицейских обвиняются в превышении должностных полномочий.

Дело об изнасиловании Сергея Назарова в казанском отделе полиции повлекло за собой серьезные последствия. Ушел в отставку министр МВД Татарстана Асгат Сафаров. Более того, его должность была и вовсе упразднена. Был переименован и расформирован и сам отдел полиции «Дальний». Большая часть его сотрудников была уволена из правоохранительных органов.

По сообщениям ряда СМИ подсудимые Фаиль Сабирзянов, Алмаз Василов и Ильнаре Ибатуллин пытаются угрожать следователям, которые расследуют данное дело.

Окончательная развязка по делу ОП «Дальний» наступит, скорее всего, уже в этом году.
Напоминаем, что в отношении предполагаемых садистов и негодяев, приговора еще нет. Оценку своих действий судом ожидает и начальник ОП «Дальний», с чьего молчаливого согласия, по версии следствия, и творились ужасы в полицейском участке. Ждем.

Рассмотрение уголовного дела по ДТП с Porsche и Daewoo Nexia

Длительность процесса: 8 месяцев
Ущерб государству и обществу: Один погибший
Жертва: Игорь Фурштатов – погиб в результате столкновения автомобилей.
Подозреваемый: Сергей Руснак, управлявший спортивным автомобилем с огромным превышением скорости.
Промежуточные итоги: Проведено 9 экспертиз, привлечены эксперты Porsche, Сергей Руснак предположительно затягивает процесс, дожидаясь родов своей сожительницы, для смягчения наказания.
Предполагаемое окончание процесса: Весна-лето 2013 года

3 июля 2012 года на улице Эсперанто состоялось серьезное ДТП. Сверхмощный спортивный автомобиль Porsche, двигающийся со скоростью до 207 км/ч, вылетел на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Daewoo Nexia. Водитель корейского автомобиля, простой 28-летний парень Игорь Фурштатов, был доставлен в НИИ травматологии, где от полученных травм скончался. Сергей Руснак -«гонщик» на Porsche почти не пострадал.

Резонансным этот процесс делает его «межклассовость». Богатый избалованный дорогими «игрушками» водитель Porsche наплевал ровным счетом на каждого водителя Казани и, по сути, убил того, кто попался ему на пути. Следствие выяснило, что в общей сложности Сергей Руснак на Porsche в тот день нарушил 9 пунктов правил дорожного движения, в том числе пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу. Еще одна экспертиза установила, что Игорь Фуршатов, погибший водитель Нексии, не мог избежать столкновения.

Злые языки также утверждают, что если бы не активные действия СМИ и вдовы погибшего водителя, дело удалось бы спустить на тормозах. Даже сейчас, после проведения многочисленных экспертиз, после опроса водителей поливальных машин и специалистов завода Porsche у Сергея Руснака, у водителя злосчастного спорткара остаются пути отхода. Он не является на заседания суда. И, судя по всему, будет разыгрывать карту беременности своей спутницы.
Следующее заседание по громкому делу состоится 19-20 февраля 2013 года. Опрошенные InKazan считают что г-н Русак будет дожидаться рождения ребенка у своей подруги после чего попытается выстроить это обстоятельство смягчающим по делу.

Глава Верхнеуслонского района и его долги перед государством

Длительность процесса: 13 месяцев
Ущерб государству и обществу: Взятки в крупном размере
Жертва: Общество, налогоплательщики
Подозреваемые: Александр Тимофеев
Промежуточные итоги: Беспрецедентный штраф в триста миллионов рублей был заменен подсудимому на четыре года колонии.
Предполагаемое окончание процесса: Окончен

Несмотря на то, что задержание главы Верхнеуслонского района РТ Александра Тимофеева за взятку, впрочем, как и его раскаянье, произошли в конце 2011 года, это дело все равно можно считать «жемчужиной-2012». Для тех, кто ничего не знает о финансовых приключениях главы Верхнеуслонского района, организуем экскурс в историю.

Верхнеуслонский район — самое перспективное место вблизи Казани. Десять минут на «ракете», 8 минут на машине по ледовой переправе. Прекрасная экология в отсутствии промышленных предприятии, наличие федеральной трассы, великолепный вид на Казань. Тут строят инновационный город «Инополис», развивают гольф и горные лыжи, планируют постройку моста.

Именно там жил и руководил Александр Тимофеев. И все, в принципе, было, как у всех. Даже торжественное вручение награды за доблестный труд в 2006 году. Однако дальше фортуна повернулась к чиновнику спиной. Попался он на взятке в 5 миллионов рублей.

После этого было гневное обращение Президента Татарстана на тему борьбы с коррупцией в регионе. Судебный процесс. Астрономический штраф в триста миллионов рублей. Обсуждение дела в федеральных юмористических программах и многое другое, забавное. Позже штраф Тимофееву заменили на реальный срок – 4 года колонии строгого режима. Заменили, потому что расплатиться с государством деньгами у него не получилось. Отправившись в места не столь отдаленные, Тимофеев вспомнил о том, что 630 000 рублей все-таки наскреб, и государству перечислил. А так как в финальном приговоре о замене штрафа реальным сроком заключения эта сумма никак не фигурирует, попытался вернуть свои деньги обратно.
Верховный суд Татарстана отказал в просьбе адвоката экс-главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева по поводу возвращения 630 тысяч рублей. Арест на имущество ( а официально за Тимофеевым числится лишь два машиноместа, автомобиль и кладовая комната) отменили, но полученные деньги уже пустили в обращение и вернуть их не получится.
О дальнейших шагах Тимофеева в нелегком деле возвращения 630 т.р. нам ничего не известно ровно, как и о шагах государства по ужесточению наказания проворовавшемуся и тем прославившемуся чиновнику.

ДТП с участием Артема Точилкина

Длительность процесса: 9 месяцев
Ущерб государству и обществу: Несколько раненых, одна погибшая
Жертва: Елена Смолягина – детский врач, погибла на остановке
Подозреваемые: Артем Точилкин – управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения
Промежуточные итоги: Несмотря на социальную опасность деяния, подсудимый находится на свободе. Защита Точилкина разыгрывает карту тяжелых заболеваний подозреваемого.
Предполагаемое окончание процесса: Лето 2013 года

Артем Точилкин — сын известного в Казани адвоката Елены Точилкиной. Федеральную известность двадцатилетнему парню принесло ДТП около театра им. М.Джалиля, случившееся 22 апреля 2012 года.

По версии следствия, представитель региональной золотой молодежи, находясь в состоянии наркотического опьянения, пересек двойную сплошную, влетел в остановку и покалечил несколько людей. Одна из пострадавших, 26-летняя Елена Смолягина, работавшая врачом в городской поликлинике №2, на следующий день скончалась в больнице.

История попала на страницы федеральной печати. Подробности ДТП обсуждали в программе «Пусть говорят». История очень похожа на ДТП с участием спорткара Porsche. Снова дорогая машина с «непростым» водителем калечит простых людей. Снова у граждан возникают опасения что «мальчика отмажут».

Адвокаты на заседании принялись разыгрывать карту со случайной наркотической сигареткой и хроническими заболеваниями подозреваемого. Свидетелям по делу приходилось узнавать о заседаниях из СМИ, повестки почему-то терялись на почте.

Сам Артем Точилкин до сих пор находится на свободе, под подпиской о невыезде. При этом, как подтвердил Степан Спиридонов, старший помощник прокурора Вахитовского района г. Казани, обвиняемый продолжает ездить за рулем по временному разрешению. Вопрос о лишении Артема Точилкина водительских прав будет решаться только в суде — вместе с вопросом о наказании за преступление.

По последней версии защиты Артема Точилкина «наркоманить» сына научил отец подозреваемого. Защита намекает на то, что водителя могли заставить употреблять запрещенные препараты. Следующее заседание по делу состоится 23 января 2013 года. На эту дату намечен допрос отца подсудимого.

Итог

Есть поговорка: «Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного, но чтобы с полным основанием творить несправедливость, необходимо основательно изучить право». Все дела, перечисленные в этой статье, по сути, являются лакмусовой бумажкой для общества, опущенной, в нашу с вами жизнь, как в колбу. Будем дожидаться проявления на ней цвета, и делать собственные выводы.

"