Posted 17 января 2017,, 16:27

Published 17 января 2017,, 16:27

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Члены Ассоциации МСБ РТ написали письмо Минниханову из-за задержания жены Халиуллина

17 января 2017, 16:27
Члены Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана написали открытое письмо главу РТ Рустаму Минниханову из-за задержания жены руководителя организации Марины Халиуллиной. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Хайдар Халиуллин. фото: cs626422.vk.me

Представители Ассоциации попросили главу РТ обратить внимание на ситуацию, связанную с к хищением бюджетных средств по программе поддержки предпринимательства «Лизинг-грант».

«Ни сама Ассоциация, ни ее президент, не имеют влияния или доступа к распределению государственных средств не по программе лизинг грант, или иной программе минэкономики, ни к каким либо иным государственным программам иных министерств или ведомств РТ и РФ», — говорится в обращении.

В тексте сказано, что Ассоциация уже сообщала об искаженности системы точечной поддержки предпринимательства, когда бизнес, получающий государственные субсидии оказывается в более выгодном положении, чем те, кто не получает грантов. Представители организации заявили, что необходимо развивать инфраструктуру для всего бизнеса, а не протекционировать отдельных предпринимателей.

«Вовлечение же супруги президента Ассоциации в качестве фигуранта уголовного дела на несостоятельных основаниях, мы рассматриваем как попытку давления на Халиуллина и считаем ее заключение под стражу, при наличии тяжелой формы заболевания, просто бесчеловечным актом со стороны правоохранительных органов республики», — сказано в обращении.

Представители Ассоциации заявили, что сообщения о «многомиллионных хищениях в Ассоциации» являются клеветой, а вся финансовая отчетность организации находится в открытом доступе.

В октябре 2016 года в ходе следствия фигурантом в деле о мошенничестве в «Лизинг-грант» стал помощник Халиуллина — Тимур Аюпов. Всего, по словам полицейских на тот момент было пять–шесть фигурантов. Полицейские выяснили, что подозреваемые, подделав документы, в 2014-2015 годах незаконно получили субсидию по миллиону рублей. Деньги, по версии следствия, похитили.

Аюпов входил в конкурсную комиссию при министерстве экономики. Он предлагал поспособствовать в незаконном получении субсидий за 30% от полученного гранта. В ходе расследования полицейские уже выявили более 10 аналогичных случаев похищения бюджетных денег.

Марина Халиуллина — супруга главы Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина была задержана в Казани 16 января. Халиуллин заявил, что показания против его жены мог дать главный фигурант дела о махинациях с «Лизинг Грантом» Аюпов.

"