Posted 17 января 2019,, 18:07

Published 17 января 2019,, 18:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Что-то не пошло: в Казани не построили энергоэффективный дом

17 января 2019, 18:07
В 2014 году в столице РТ прошла торжественная церемония закладки капсулы в основание будущего энергоэффективного дома, который должен был появиться на ул. Степана Халтурина, 2. Однако сейчас дома нет ни на одной карте.

Это сегодня во время заседания коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отметил генеральный директор государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

«Есть и ложка дегтя. В 2009 году по нашей просьбе был построен в технопарке макет энергоэффективного дома со всеми технологиями, которые существуют до сих пор. В 2015 году заложили энергоэффективный дом в Казани. Но что-то не пошло, не прижилось», – сказал Цицин.

Цицин участвовал в закладке капсулы в основание этого дома 17 марта 2014 года вместе с главой республики Рустамом Миннихановым, министром строительства РТ Иреком Файзуллиным и другими. По сообщению ИА «Татар-информ», дом должен был расположиться по адресу улица Степана Халтурина, 2, во дворе других домов.

В торжественной церемонии также принимал участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин. По его словам, в России на тот момент уже насчитывалось 52 подобных дома.

При закладке капсулы было объявлено, что жильцы этого дома будут платить на 60% меньше за коммунальные услуги по сравнению с владельцами обычных квартир. По планам постройка должна была быть высотой в 5 этажей и рассчитана на 39 квартир. Добиться такой цены за ЖКУ планировали за счет использования особых материалов, технологий и использования солнечных батарей.

В 2010 году, когда был представлен проект дома, сам Цицин говорил, что стоимость квадратного метра в новостройке может достигать 40 тыс. рублей. Это средняя цена «квадрата в то время». Также он заявил, что в ближайшем будущем аналогичные дома будут построены в Башкортостане, на Алтае, в Ставрополье и в Калужской области.

Однако на деле, «чудо-дом» оказался лишь мечтой. На торжественной церемонии было объявлено что застройщик «Ак таш» завершит строительство до конца 2014 года. На деле – ни на одной карте сейчас этого дома нет, а по спутниковым снимкам видно, что в том месте, где он должен быть, лишь пустырь и засыпанная площадка.

«Республика строит только энергоэффективное жилье в соответствии с нормами Российской Федерации. Эти дополнительные требования и предложения мы естественно учтем. В разных проектах они есть. Мы отрабатываем проект в Артеке – я думаю, именно эти параметры приведут к созданию новой нормативно документации в стране в этой части», – ответил на замечание Цицина министр строительства Ирек Файзуллин.

"