Posted 17 января 2019,, 17:01

Published 17 января 2019,, 17:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Минниханов о строительстве МСЗ: «Вся республика будет в свалке, что ли?»

17 января 2019, 17:01
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время коллегии министерства строительства РТ высказался по вопросу возведения мусоросжигательного завода (МСЗ) в республике. Слова Минниханова приводит корреспондент Inkazan.

Глава республики отметил, что перед строительством будет проведена международная экспертиза проекта, а без современных технологий сжигания отходов «не удастся» обойтись. «В мире одна технология, и в Европе, и везде — и раздельный сбор, и термическая обработка отходов», - сказал Минниханов.

По его словам, другого пути у Татарстана нет, так как непонятно, куда республика будет девать отходы. «Ну будем захоранивать — вся республика будет в свалке, что ли? Поэтому эту работу надо провести», - заявил глава РТ.

В 2017 году в Татарстане появилась информация о строительстве на территории республики мусоросжигательного завода. Инвестором проекта выступила «дочка» госкорпорации «Ростех» — «РТ-Инвест». Несмотря на то, что топ-менеджеры компании заявляют о пользе завода для республики, против идеи строительства выступают активисты. Место под строительство мусоросжигательного завода уже определили. Им станет Зеленодольский район Татарстана.

Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов рассказал, что летом 2019 года под Казанью начнется строительство мусоросжигательного завода. Сейчас проект проходит государственную экологическую экспертизу. В эксплуатацию МСЗ планируется ввести не позднее 2022 года. Работы на самой площадке должны начаться после получения всех необходимых разрешений.

"