Posted 17 января 2020,, 14:08

Published 17 января 2020,, 14:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Комитет РТ по архивному делу намерен разработать программу по оцифровке медкарт

Комитет РТ по архивному делу намерен разработать программу по оцифровке медкарт

17 января 2020, 14:08
Фото: 1Mi
На заседании коллегии комитета РТ по архивному делу подняли тему сохранности медицинских документов, в том числе их оцифровку.

Как рассказала председатель комитета Гульнара Габдрахманова, за последние годы медорганизации не уделяли должного внимания экспертизе ценности медицинских документов.

«Для достижения эффективного результата необходимо выполнить три задачи: провести инвентаризацию медицинских карт, инициировать проект нормативного акта по сокращению сроков хранения на бумажном носителе и оцифровать карты с неистекшими сроками хранения.

На первоначальном этапе совместно с министерством здравоохранения нам необходимо в течение полугода завершить работу по инвентаризации и исходя из результатов приступить к разработке программы по оцифровке медицинских карт. В будущем реализация данного проекта станет, возможно, основой для создания единой электронной медицинской карты», — отметила она.

Комитет проверил, как организована эта работа в 22 больницах и на станции скорой медицинской помощи в Набережных Челнах. Габдрахманова похвалила в этой части Арскую, Заинскую, Нижнекамскую, Рыбно-Слободскую ЦРБ, а также БСМП автограда.

Главный врач челнинской БСМП Марат Мухамадеев рассказал, что архив на станции создали в здании бывшего пищеблока. Смета составила 1,5 млн рублей. В архиве установили современную порошковую систему пожаротушения без применения воды, специальные противопожарные двери, которые отсекают блоки друг от друга, благодаря чему пламя не может распространиться в другую часть здания.

"