Posted 17 января 2020,, 09:09

Published 17 января 2020,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Начал кричать, чтобы мы замолчали — прихожане о встрече с Феофаном

17 января 2020, 09:09
В Казани прихожане храма иконы Божией Матери «Умиление» и преподобного Серафима Саровского на улице Сафиуллина встретились с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Они хотели обсудить с ним отстранение отца Дмитрия с поста настоятеля церкви. Собеседник Inkazan рассказал о встрече.

По его словам, приход насчитывает около трех тысяч человек. После того, как поступила информация об отстранении настоятеля, люди стали задаваться вопросом, почему такое произошло. В связи с этим прихожане решили собраться и обсудить сложившуюся ситуацию. Встречу также посетил и Феофан, хотя прихожане были намерены написать ему письмо.

Люди были уверены, что все будет хорошо, а митрополит объяснит причины отстранения. «Но он стал рассказывать какую-то долгую историю своей жизни, на что люди спросили, когда мы перейдем к сути дела. В итоге он начал кричать, чтобы мы замолчали, что никто не собирается обсуждать с нами решения начальства», — сообщил собеседник.

На собрании ситуация стала накаляться «на глазах», после чего слово взял сам отец Дмитрий. Он объяснил, что новому настоятелю будет удобно служить в храме «Умиление», так как у них много народу. Однако после собрания люди задавались вопросом, почему епископу из Елабуги не нашлось других мест в Татарстане, где ему служить.

Помимо этого, Феофан назвал прихожан «майдановцами». Пожилые люди вышли с собрания и сказали, что они оскорблены этим всем, и задались вопросом, почему их так называют за желание выяснить, в чем причины.

«Причина [отстранения] прихожанам до сих пор непонятна, потому что на приходе просто огромное количество социальной работы, все публикации есть в интернете о том, что там кормят бомжей, что у нас бесплатная школа, что репетитор может помочь твоему ребенку бесплатно с учебой. У нас занимаются и дети, и бабушки — и все это бесплатно», — добавил собеседник.

Помимо этого, он рассказал о работе женщины, которая сейчас работает по указу Феофана. Она ходит по приходу и говорит, что никаких денег прихожане не получат и все они будут согласовывать с ней.

«Скоро всем станет ясно, какой же все-таки основной мотив у этого. Секретарь Феофана написал свое послание нам о том, чтобы мы успокоились, что всем нам станет жить проще, если мы не будем бунтовать, так скажем. Пока нам не сказали, что мы бунтуем, мы об этом не подозревали. Мы думали, что просто делимся своими эмоциями, но все гораздо круче, оказывается», — сказал собеседник.

Разговоры о возможном отстранении отца Дмитрия ходили на протяжении пяти лет. В частности, в 2018 году прихожане провели флешмоб в социальных сетях, выкладывая позитивные истории о том, как повлиял сам отец Дмитрий и приход на их жизнь.

«Был такой большой общественный резонанс. Тогда все это успокоилось, нам сказали — живите спокойно. Вот ваш отец Дмитрий и не шумите. <…> Каждый из нас понимает, что никакие наши добрые дела ничего не изменят. Если решили снять отца Дмитрия — так и будет, ничего не поменяется», — сказал собеседник.

Информация об отстранении настоятеля отца Дмитрия появилась на этой неделе. Сообщалось, что Феофан подписал указ еще 13 декабря, однако о нем узнали только спустя месяц. В результате прихожане писали письма патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Сам Феофан в разговоре с Inkazan опроверг, что отец Дмитрий был отстранен от своей должности. При этом он подтвердил, что настоятелем в храм назначили отца Иннокентия. «А епископ не может быть в подчинении священника по положению. Отец Дмитрий как был, так и остался», — сказал митрополит.