Posted 17 января 2021,, 09:00

Published 17 января 2021,, 09:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

На видео сняли дом, где «рабовладельцы» удерживали казанского инвалида «дядю Сашу»

17 января 2021, 09:00
Волонтер движения «Душа России» Юлия Хакимова и Дмитрий, которого спасли от рабства, показали, как мужчина жил в доме людей, которые заставляли его попрошайничать. Видео появилось в Instagram Хакимовой.

Дмитрию, которого казанцы знают как «дядя Саша», приходилось каждый вечер подниматься в свою комнатку на мансардном этаже по крутой лестнице. Инвалидам, а кроме Дмитрия там жили еще несколько человек, предоставлялись кровати и минимум мебели. Чтобы «подопечные» не сбежали, «хозяева» сняли ручки с окон. К ним периодически применялось насилие.

«Избивали за то, что мало денег напопрошайничал, избивали за то, что пытался убежать, а когда не справлялись сами или нужно было избить посильнее, звали на помощь друзей или родственников», — написала Хакимова в посте.

Когда Дмитрий пытался сбежать, его тоже били, волокли по лестнице и закрывали на 2-3 дня в тесной кладовке, забитой вещами. Все это время мужчину не кормили.

«Тут невозможно находиться. Даже если убрать эти тазы, тут руки не вытянуть», — прокомментировала Хакимова, увидев это помещение.

«Работа» Дмитрия в том, чтобы стоять на дороге и просить милостыню. На вопрос, не боялся ли он, что машина собьет, мужчина ответил, что в первые дни было страшно. Пока Дмитрий попрошайничал, за ним следили с парковки. Эти же люди привозили его на рабочую точку и домой.

История с инвалидами-попрошайками начала разворачиваться в декабре. Дмитрий был первым, кого Хакимова и соцработники вызволили из рабства. Волонтерка попросила сообщать казанцев об инвалидах, которые попрошайничают на улице. Однако не всегда получается их забрать. Двое граждан Молдавии, которых подозревают в незаконном лишении свободы, заключены под стражу. Они наняли адвоката, чтобы вернуть «подопечных».

"