Posted 17 февраля 2021,, 13:27

Published 17 февраля 2021,, 13:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Ребенок из Волгограда пережил клиническую смерть после приезда в Челны

17 февраля 2021, 13:27
В Набережных Челнах приехавший из Волгограда трехлетний ребенок пережил клиническую смерть. У мальчика был сильный кашель, а теперь — сильные судороги. Сейчас ребенок находится в КДМЦ.

Мама мальчика рассказала, что они приехали в гости к бабушке в январе 2021 года. «По сути с момента, когда ребенку стало плохо, и до клинической смерти прошло всего три часа», — приводит ее слова портал «Волгоград Online». Женщина заявила, что перед отъездом ребенок немного кашлял, ему делали ингаляции, после чего кашель прошел. Других симптомов болезни не было.

Вечером 24 января после прогулки на улице у мальчика поднялась температура. Ее смогли сбить, но на утро ситуация повторилась. При этом ребенок начал сильно кашлять, как будто ему что-то попало в горло. Мальчик оставался бодрым, разговаривал и кушал. Через некоторое время он начал дышать только через рот.

Родители вызвали скорую. Мать мальчика отметила, что врачи действовали «быстро и грамотно», не пугая ни ребенка, ни ее саму. Фельдшер предупредил, что в больницу везут «тяжелого пациента».

«В скорой Роберт начал закатывать глаза, хотя он был под кислородом. Он сидел у меня на руках, и в какой-то момент он просто перестал дышать и обмяк у меня на руках. В этот момент врачи начали звонить в больницу и кричать, чтобы срочно готовили реанимацию», — рассказала мать ребенка. По ее словам, у нее началась истерика, так как боялась, что мальчик умер.

Выяснилось, что у ребенка сильнейший отек гортани, который вызван инфекцией. Первые сутки его держали в искусственной коме, а на четвертый день его вывели из этого состояния. Когда мальчик пришел в себя, он не фокусировал взгляд, а с каждым днем его становилось все хуже, а потом начались судороги.

В один день у ребенка произошел приступ, от которого он сильно скрежетал зубами и прокусил губы, а один зуб и вовсе отломился. От судорог тело ребенка стало каменным. Врачи решили снова ввести его в кому. Они надеялись, что после отдыха мозг пациента придет в норму. Через неделю мальчика вывели из комы, но судороги продолжились.

«И вот уже столько времени врачи вводят его в это состояние и выводят вновь, но судороги продолжаются», — заявила мать ребенка. Сейчас врачи КДМЦ не знают, что делать дальше. Мальчику необходимо сделать обширное исследование. На помощь вызвались врачи Волгоградского медицинского университета.

Inkazan направил запрос в пресс-службу министерства здравоохранения Татарстана.

"