Posted 17 февраля 2021,, 14:26

Published 17 февраля 2021,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Ростехнадзор проверял резидентов ОЭЗ «Алабуга» без согласования

17 февраля 2021, 14:26
Заместитель генерального прокурора России Николай Шишкин внес представления в адрес руководителей Приволжского и Средне-Поволжского управлений Ростехнадзора. Причиной стали проверки резидентов особой экономической зоны «Алабуга» без согласования.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана со ссылкой на управление генпрокуратуры России в Приволжском федеральном округе (ПФО), в работе Приволжского и Средне-Поволжского управлений Ростехнадзора нашли нарушения требований законодательства по осуществлению контрольно-надзорной деятельности.

Приволжское управление Ростехнадзора провело проверки резидентов ОЭЗ «Алабуга», не согласовав их с органом управления этой зоной. Средне-Поволжское управление ведомства организовало контрольные мероприятия в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Дмитровград», не согласовав их с министерством экономического развития России.

В генпрокуратуре отметили, что проверки провели с превышением установленного законом срока. Также было установлено, что Приволжское управление Ростехнадзора не соблюдало требования закона при регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, а также производства по делам об административных правонарушениях.

Замгенпрокурора РФ потребовал устранить выявленные нарушения законодательства, причины и условия, которые им способствовали. Помимо этого, виновных должностных лиц должны привлечь к ответственности.

"