Posted 17 февраля 2021,, 07:29

Published 17 февраля 2021,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Перми вновь заработала программа “Активное долголетие” для людей старшего возраста

17 февраля 2021, 07:29
В Перми вновь начались занятия по программе “Активное долголетие”, предназначенной для людей старшего поколения. Занятия будут проводиться в Мотовилихе при поддержке депутата Заксобрания региона Александра Бойченко.

Впервые программа “Активное долголетие в Мотовилихе” начала действовать в сентябре 2019 года. В рамках программы проводились бесплатные занятия для поддержания активного образа жизни среди людей пенсионного возраста. После продолжительного перерыва занятия вернулись в очном формате, однако граждане старше 65 лет не могут посещать их из-за коронавирусных ограничений, действующих на территории региона, сообщает perm.kp.ru.

В частности, 16 февраля уже состоялась тренировка членов клуба “Северная ходьба”. Людей зрелого возраста тренирует Татьяна Лагунова – спортсменка с большим опытом и внушительным стажем преподавательской деятельности. Тренировки по скандинавской ходьбе ведутся на трех площадках – возле стадиона “Молот”, у дома 69/1 по улице Крупской, в общественном центре “Ива”.

Александр Бойченко посетил прошедшее занятие, чтобы узнать, как организована работа клуба после снятия ковидных ограничений. Также он лично побеседовал с участниками клуба и ответил на заданные ими вопросы.

Депутат рассказал, как велась работа клуба во время самоизоляции и какие планы предстоит осуществить спортивным секциям региона, которые работают с пожилыми людьми. Он отметил, что в период самоизоляции все занятия перешли на онлайн-режим проведения. Благодаря тому, что все люди пожилого возраста, которые раньше посещали очные занятия, поддержали решение заниматься через интернет, они начали осваивать новую для себя технику – планшеты, смартфоны. Это дало свои положительные плоды – за первые две недели трансляции онлайн-программ тренировок количество просмотров превысило 30 тысяч. Во время пандемии тренерам и руководителям спортивных кружков стало понятно, что пожилые люди стремятся быть физически активными, следить за состоянием своего здоровья. В данный момент коронавирусные ограничения постепенно отменяют, и все спортивные занятия переходят в очный режим. Уже сейчас в секциях вновь начали заниматься около 300 человек.

В рамках программы “Активное долголетие в Мотовилихе” возобновил свою работу и клуб “ЗОЖ”: в здании Мотовилихинского совета ветеранов проходят занятия суставной гимнастикой. Мероприятия проводятся с учетом требований Роспотребнадзора – в каждой группе занимается не более 10 человек, у каждого участника занятий измеряется температура, строго соблюдается социальная дистанция. Тренировку разрешается посещать только по предварительной записи.

Также пожилые граждане могут освоить новые средства коммуникации, посетив курсы мобильной грамотности. Там все желающие постигают азы обращения с современными гаджетами и онлайн-сервисами.

"