Posted 17 марта 2010,, 14:17

Published 17 марта 2010,, 14:17

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Сносить нельзя отремонтировать

17 марта 2010, 14:17
Сносить нельзя отремонтировать

В Казани, как в настоящем туристическом городе, есть свои неповторимые особенности. Одна из них — дома-призраки. Те, что относятся к недействующим архитектурным памятникам. Стоят они в исторической части города как неприкаянные. Инвесторы за них не берутся — не выгодно. Сносить жалко — история всё-таки. Лишь иногда вспомнит про них какой-нибудь журналист, проходя мимо. Так, в кадр фотокорреспондента Inkazan попала многострадальная гостиница «Казань» на улице Баумана. Сегодня инвесторы разбежались из-за кризиса, бюджет отдан под Универсиаду. Но даже если деньги найдутся, жить в ней после ремонта будет нельзя. Фундамент не выдержит.

«Казань» гордо выстояла 150 лет и сдалась под натиском времени. История гласит, что здание было построено в 1835 году. На самом деле гостиница «Казань» — это несколько домов, объединенных в один. Сначала гостиница появилась, благодаря объединению двух домов. До 1835 года эти дома принадлежали купцу Федору Хворову и полковнику Василию Страхову. Герасим Мельников, будучи тогда городским головой (если говорить современным языком — мэром города), выкупил дом Страхова и объединил его с домом Хворова, который получила в наследство от отца его жена. Так, усилиями мэра и знаменитого архитектора Фомы Петонди на свет появился тогда еще доходный дом Мельникова с гостиничными номерами, лавками, типографией, трактиром, швейной и сапожной мастерскими и цирюльней.

В 1842 году доходный дом горел. После пожара его восстановили, и вместе с новым обликом он обрел и новое название — «Казанское подворье». А вскоре был выкуплен купцом Иваном Тихоновым.
В начале 20-го века гостиница в очередной раз меняет хозяина. От Тихонова она переходит к меценату Павлу Щетинкину. Он объединяет гостиницу с еще одним строящимся зданием, достраивает 4-ый этаж, полностью меняет фасад и название. Теперь Казанское подворье и не подворье вовсе, а Hotel de Kazan П.В. Щетинкина.
Этот самый фасад и станет позже архитектурным памятником исторического значения.

Гирлянды, лепнина, витиеватые балконы различной формы, элементы буржуазного барокко — все это сделает гостиницу «Казань» знаменитой. В середине 60-ых годов 20-го столетия ее ремонтировали в последний раз, а в середине 90-ых закрыли.
Так, здание, которому сегодня по меньшей мере 175 лет (а, скорее всего, и больше — мы не знаем истинный возраст домов, которые находились в основании гостиницы), продолжает гибнуть уже четверть века.

А эпопея со сменой хозяев продолжается до сих пор. Только казанские купцы в свое время занимались расширением гостиницы, а нынешние владельцы — один за другим — не прикладывают никаких усилий, чтобы хотя бы сохранить гостиницу как архитектурный памятник.

В 1997 году владельцем тогда уже не функционирующего здания стала ГК «ТАИФ». В 2001 году к гостинице «Казань» приложили руку французские строители. Снесли «внутренности», попытались построить подземную галерею. Отчего по всему фундаменту пошли трещины. Французы пропали. А владельцем стало некое предприятие «Инфотраст», зарегистрировав права на гостиницу под ОАО «Гостиница «Казань». Кстати, «Инфотраст» позже фигурировало в деле обманутых дольщиков.

В 2006 году гостиницу продали очередному открытому обществу «Гостинично-торговый комплекс «Казань». В 2008 году ее обещали отремонтировать югославы… В 2009 году в кулуарах управления Россвязьохранкультуры РТ вновь появилась слабая надежда на реставрацию. Вопрос должны были решить до конца 2009 года… «Скитания» по рукам ничего определенного не принесли. Гостиница, знаменитая именами своих основателей, архитектора и постояльцев (здесь жили Владимир Маяковский, Максим Горький, Александр Фадеев, Алексей Толстой), стоит в центре Казани как призрак.

Снести гостиницу нельзя. Она является историческим памятником федерального значения. Но и после ремонта для проживания людей она будет не пригодна — здание исчерпало свои ресурсы.
Что с ней делать, никто не знает.


Фото Марии Зверевой.

"