Posted 17 марта 2018,, 10:13

Published 17 марта 2018,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Минниханов после обрушения котельной поручил проверить коммунальные объекты

17 марта 2018, 10:13
Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить все объекты коммунальной инфраструктуры. Поводом послужило ночное ЧП в Казани, когда из-за обрушения части стены и кровли котельной на ул.Портовая без тепла остались 12 домов с 1,6 тыс.жителей. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

«Следует проверить все объекты жизнеобеспечения. Каждая котельная, водозабор, очистные сооружения, система газоснабжения – все должно работать надежно», - сказал Минниханов.

Сегодня по поручению главы РТ пройдет внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ, в ходе которого планируется определить меры по профилактике подобных происшествий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, генеральный директор «Казэнерго» Рустам Абдулхаков сообщил, авария на котельной произошла из-за движения грунта под влиянием подземных вод.

«Мы предполагаем, что сейчас из-за большой разницы в ночных и дневных температурах, до 10 градусов, и нестабильных грунтов произошла подвижка фундамента и вследствие этого обрушение крыши, перекрытия, Запланировано служебное расследование, мы будем выяснять причину. Предварительная причина такова», - сказал он.

Абдулхаков заявил, что причиной аварии не могли стать утечка газа или нестабильная работа котлов – они были исправны, модернизация на котельной производилась в 2002 году.

Тепло обещают дать до конца сегодняшнего дня.

«Температура в помещениях пока держится на уровне 20-21 градуса, понижается, потому что на улице прохладно, ветер. Тем не менее, в домах осталось газоснабжение, от колонок есть горячая вода и более-менее нормальные условия. В каждом доме определено несколько квартир, которые находятся на особом контроле. Это угловые квартиры, которые быстрее всего остывают. По ним производится регулярный обзвон. Кроме этого, проводится регулярный обход квартир», - заявил глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

На случай, если температура в квартирах понизится до некомфортного для жильцов уровня, подготовлены места временного размещения – 500 коек в Деревне Универсиады и 200 – гостинице «Татарстан».

Для временного переезда жители могут обратиться в диспетчерскую управляющей компании «Старый город» по телефону (843) 205-35-37.

В 12 жилых домах, отключенных от теплоснабжения, проживают 109 инвалидов, в том числе 6 инвалидов первой категории, которые не могут самостоятельно ходить. Специалисты обошли каждого с тем, чтобы выяснить, нужна ли им помощь с продовольствием, медикаментами или оборудование для обогрева. По последним данным, они от помощи отказались, поскольку в домах сохраняется тепло.

"