Posted 17 марта 2021,, 11:44

Published 17 марта 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Казанский депутат о сгоревшем памятнике: «Теперь бы притянуть чиновников к ответу»

17 марта 2021, 11:44
Депутат Казгордумы Алексей Серов на своей странице в Instagram прокомментировал ситуацию со сгоревшим в Заинске памятником Воину-освободителю. И спросил у подписчиков, какова вероятность, что к ответу за случившееся привлекут чиновников.

Сообщение о возгорании поступило вечером 16 марта. В пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану рассказали, что огонь, охвативший площадь в 6 квадратных метров, тушили 11 минут. Монумент сгорел дотла — от него остался только металлический каркас. Прокуратура Татарстана проводит проверку по факту произошедшего.

Контракт на 1,65 млн рублей на установку памятника был заключен с Евгением Козловым в 2019 году. В мае 2020-го монумент открыли. Подрядчик должен был использовать «негорючее, нечувствительное к изменениям температуры и гидрометрии» стекловолокно. «Монумент, сделанный (на словах) из негорючего материала, — вспыхнул и сгорел», — заметил Серов.

В творческой мастерской заявили, что заказчиком проекта был исполком Заинска, они же приняли проект. Там же заявили, что памятник был огнеупорным, то есть мог выдерживать высокие температуры, а не огнестойким, то есть не горючим. В мастерской заявили, что власти предложили им восстановить памятник, теперь из бронзы.

«Какая глубокая и символическая картина. В ней — вся сегодняшняя Россия. В которой сгорают память, преемственность поколений, честь, совесть, уважение, знания. И отдельно, конечно, заслуживают упоминания неизвестные чинуши, поставившие монумент из „негорючего“ материала», — написал депутат.

Он заметил, что «им и в страшном сне не могло привидеться, что какие-то детки попробуют его подпалить». »Теперь бы притянуть чиновников к ответу. Как думаете, притянут?», — поинтересовался он у подписчиков. Мнения последних разошлись. Часть заявила, что сотрудников администрации могут привлечь к ответу, если нужен будет «образцово-показательный процесс».

Часть предположила, что вина лежит на подрядчике и даже на системе образования, которая воспитала людей, способных поджечь памятник. Некоторые пользователи предположили, что к ответу привлекут родителей детей, устроивших пожар. Зачинщиками возгорания оказались дети в возрасте от 9 до 11 лет, их родителей привлекут к административной ответственности.

Следком России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье об уничтожении памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Ход расследования проконтролирует глава федерального следкома Александр Бастрыкин.

"