Posted 17 марта 2021,, 12:51

Published 17 марта 2021,, 12:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Госдуме предложили «дать ремня» поджигателям памятника в Татарстане

17 марта 2021, 12:51
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по обороне Александр Шерин прокомментировал поджог памятника Воину-освободителю в Заинске. По его словам, прокуратуре необходимо проверить качество статуи.

Также Шерин призвал провести разъяснительную работу с детьми, которых подозревают в поджоге монумента. «Образно говоря, дать ремня. Не травить детей, чтобы они, не дай Бог, руки на себя не наложили», — приводит его слова Daily Storm.

Вместе с этим депутат предположил, что подобные случаи происходят из-за отсутствия у детей патриотического воспитания в школах. Он предложил вернуть понятия «октябренок» и «пионер», а также ввести в учебных заведениях должность военрука, который занимался бы начальной военной подготовкой учащихся.

«Они могли бы на своем примере рассказывать о патриотизме, проводить уроки мужества. Кто еще может заниматься патриотическим воспитанием, кроме человека, который выбрал профессию защищать Отечество? Может быть, Моргерштерн (рэпер, — прим.Inkazan)?! Я так не считаю», — считает Шерин.

Он предположил, что качество работ по установке памятника со стороны подрядчика, оставляло желать лучшего, и что там могли быть нарушения. Депутат призвал прокуратуру тщательнее разобраться в этом вопросе. При этом он выразил уверенность, что надзорное ведомство в результате не выявит нарушений.

Напомним, памятник Воину-освободителю в Заинске загорелся вечером во вторник, 16 марта. Позже появилась информация, что прокуратура начала проверку по данному факту, а в офисе компании «Полимер-эстетик», изготавливавшей памятник, прошли обыски. Согласно тендеру, установкой занимался Евгений Козлов, сумма контракта составила 1,65 миллиона рублей.

Сообщалось, что при изготовлении монумента должны были использовать «негорючее, нечувствительное к изменениям температуры и гидрометрии» стекловолокно. Однако в творческой мастерской заявили, что памятник был огнеупорным, а не огнестойким. Власти уже предложили восстановить статую, сделав ее из бронзы.

"