Posted 17 марта 2022,, 07:44

Published 17 марта 2022,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Минстрой утвердил нормативы на цены за возведение объектов обращения с ТКО

17 марта 2022, 07:44
Компания “Российский экологический оператор”, курирующая реформу в сфере обращения с ТКО, разработала укрупненные нормативы цены строительства для предприятий по обращению с отходами. Нормативы утверждены Министерством строительства России.

Сайт 360tv.ru сообщает, что приказ об утверждении нормативов вышел четырнадцатого декабря текущего года. По словам генерального директора публично-правовой компании “РЭО” Дениса Буцаева, удельная стоимость объектов компостирования биогенных отходов в закрытых помещениях в буртах на одну тысячу тонн мощности в год составляет порядка 3,8 миллиона рублей.

Строительство 1 квадратного метра ремонтно-механических мастерских будет обходиться примерно в 72,4 тысячи рублей, а очистных сооружений очистки фильтрата производительностью тридцать кубометров в сутки на единицу производительности в сутки - 2,2 тысячи рублей.

Также Буцаев отметил, что цена на возведение объекта капитального строительства «Пункты заправки топливом технических средств механизации с резервуаром для хранения топлива емкостью 30 куб. м» будет равна примерно 2,7 миллиона рублей. При этом он подчеркнул, что приведенные стоимости даны для базового регина - в них не учитывается налог на добавленную стоимость.

Также в компании отметили, что утверждение нормативов цены на строительство объектов по обращению с ТКО позволит планировать бюджетные затраты на реализацию мусорной реформы.

Заместитель гендиректора Российского экологического оператора по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов подчеркнул, что разработанные компанией нормативы будут полезными для органов власти России, субъектов и муниципалитетов при планировании объемов инвестиций в строительство предприятий по обращению с ТКО, когда средства будут направляться из бюджета.

Глава РЭО добавил, что для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами большое значение имеет возможность привлечения частных инвестиций. По его словам, сейчас общий объем инвестиций, которые необходимы отрасли, составляет около 300 миллиардов рублей. При этом порядка двухсот тридцати из них - частные вложения. Оставшиеся будут выделяться из государственного бюджета. То есть один рубль инвестиций из бюджета должен привлечь 2,46 руб. частных вложений. Утверждение нормативов цены на строительство объектов по обращению с ТКО даст возможность понимать, какой объем инвестиций потребуется привлечь с учетом бюджетного финансирования.

Ранее сообщалось, Российский экологический оператор разрабатывал нормативы цены на строительство совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза».

"