Posted 17 апреля 2018,, 13:43

Published 17 апреля 2018,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Роскомнадзор заявил о DDoS-атаках на свой сайт

17 апреля 2018, 13:43
Несколько раз за сегодняшний день интернет-пользователи сообщали, что сайт Роскомнадзора оказывался недоступен. В самом ведомстве это объяснили DDoS-атаками на ресурс. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В ночь и утром 17 апреля были зафиксированы две DDoS-атаки на официальные интернет-ресурсы Роскомнадзора. По сообщению "Ростелекома", атаки были успешно отражены", - заявили в пресс-службе ведомства. По данным Роскомнадзора, все подконтрольные ему сайты работают в нормальном режиме.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Работа мессенджера будет восстановлена только когда его руководство предоставит ФСБ ключи шифрования. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что будет отстаивать анонимность пользователей.

Ночью в понедельник произошел пожар в офисе Роскомнадзора в Ульяновске. СМИ сообщили, что неизвестные "что-то бросили в окно и начался пожар", в результате которого никто не пострадал. Обгорела часть помещения, занимаемого ведомством.

Роскомнадзор приступил к блокировке 16 апреля. Сегодня он потребовал от Apple и Google удалить приложение Telegram из магазинов приложений. В ведомстве заявили, что будут блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые предоставляют доступ к мессенджеру на территории России.

Ранее глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов заявил, что блокировка не остановит работу мессенджера в России. В то же время в Иннополисе после блокировки Telegram планируют перейти на новый мессенджер. Предполагается, что это будет продукт с "отечественными корнями".

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль надеется, что мессенджер предоставит ФСБ ключи шифрования, после чего Telegram будет разблокирован. Однако он напомнил, что существует решение суда, которое выполняется на территории России.

"