Posted 17 апреля 2018,, 14:24

Published 17 апреля 2018,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Суд не стал рассматривать вопрос об аресте Швецова в связи с его пребыванием в больнице

17 апреля 2018, 14:24
Советский суд Казани оставил без рассмотрения ходатайство о заключении под стражу бывшего вице-премьера и экс-главу минтранса РТ Владимира Швецова. Сам он сейчас находится в больнице №1 им. Пирогова в Москве. Об этом сообщает «Бизнес Online».

На избрании меры пресечения без присутствия подозреваемого настаивало следствие. Прокуратура выступила против, аргументировав это тем, что Швецов не находится в розыске. Суд не стал рассматривать ходатайство следователя.

Адвокат экс-министра предоставил документы, подтверждающие, что Швецов поступил в московскую больницу вчера. Ранее следователь заявлял, что родственники Швецова дважды получали повестку на его имя, в том числе в воскресенье. Однако он ни разу не явился в следственный комитет.

В конце января этого года Владимира Швецова-старшего задержали по уголовному делу о мошенничестве с залоговым имуществом ЗАО «ПАК» на 60 миллионов рублей. Ему продлили домашний арест до 9 мая.

После допроса в правоохранительных органах экс-министру стало плохо, после чего ему вызвали скорую помощь. Медики приняли решение о его госпитализации. Задержанный находился в медучреждении под охраной. Затем его отпустили под обязательство о явке.

13 апреля Швецова вновь задержали уже по новым делам, связанным с незаконным завладением квартирой и хищением бюджетных средств посредством получения незаконных субсидий. После того, как 14 апреля суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства об аресте, экс-министр был повторно задержан по другому эпизоду уголовного дела.

"