Posted 17 мая 2010,, 13:03

Published 17 мая 2010,, 13:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Самосыровская свалка ждёт своего часа

17 мая 2010, 13:03
Самосыровская свалка ждёт своего часа

В Казани две беды — дороги и свалки. Бороться со второй бедой решили кардинально — созданием центра ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), который будет решать проблемы, связанные с переработкой мусора и очисткой сточных вод. То есть казанцы, страдающие от постоянно дымящейся самосыровской свалки, смогут вдохнуть городской воздух глубоко и свободно. Пока проект существует только на словах, а полигон Самосырово — на деле больше 50-ти лет.

Ещё два года назад свалку, которая горит каждое лето с завидной регулярностью, хотели ликвидировать, засыпав землей. Так и не засыпали. За несколько десятков лет под горами мусора скопился метан, он-то и становится причиной самовозгорания. А ветер сносит эту гремучую смесь к городу. Свалка дымится исправно. Мусор не сортируется, токсичные отходы не перерабатываются.

Что будет с ней после создания центра ЮНИДО, пока не совсем ясно. Возможно, полигон закроют или усовершенствуют систему переработки отходов, и он просуществует еще лет пятьдесят. На проект, который будет заниматься не только самосыровской свалкой, выделят 1 миллион 300 тысяч долларов, которые придут из бюджета страны.
Остаётся дождаться создания центра. Сроки пока не называются.


Фото Марии Зверевой.

"