Posted 17 мая 2017,, 11:50

Published 17 мая 2017,, 11:50

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Чем больше верующих людей в Казани, тем лучше жизнь будет - Ильсур Метшин

17 мая 2017, 11:50
Мэр Казани заявил, что люди, достигшие благосостояния, зачастую обращаются к религии. Мэрия города получает запросы на получение разрешения на строительство религиозных учреждений, однако выдать его всем невозможно. Стенограмма интервью "Эхо Москвы" опубликована на сайте радиостанции.

"Мое твердое убеждение: чем больше веры (не важно какой – там, православие, мусульманство, католическая, буддизм), плохие люди в храмы не ходят и плохом не учат. Чем больше будет верующих людей и в Казани, и в нашей стране, я думаю, тем лучше наша жизнь будет", - сказал Метшин.

По его мнению, достигая определенного уровня доходов, люди изъявляют желание строить религиозные учреждения и, в целом, обращаются к вере. Мэрия города получает заявки на строительство того или иного объекта, однако не всем удается получить разрешение.

"Дайте нам землю – мы построим еще, там, православный храм или мечеть, или, вот, есть обращение сейчас армянской церкви. Ну, вот, мы с удовольствием хотим, но там, где они хотят, то газопровод высокого давления, там еще какие-то красные линии, где дорога будет расширяться", - пояснил Метшин.

В Казани на улице Федоссевская, близ Кремлевской набережной, в 2015 году началось строительство новой мечети. По словам муфтия РТ Камиля Самигуллина, земельный участок для строительства мечети подарил бизнесмен Александр Пилишкин. Строительство мечети финансируют глава ПСО "Казань" Равиль Зиганшин и руководитель компании "Ядран-Ойл" (торговля нефтепродуктами) Ирек Салихов.

В то же время член Академии наук РТ Рафаэль Хакимов заявил, что "церкви и мечети – это не шаг в будущее, шаг вперед, а возвращение в средневековье". По словам, заместителя муфтия РТ Рафика Мухаметшина, мусульманами себя считают 75% татар, однако больше половины из них не посещают мечети.

"