Posted 17 мая 2021,, 11:39

Published 17 мая 2021,, 11:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Дегтярев намерен отстаивать изображение Хабаровска на купюре в 5000 рублей

17 мая 2021, 11:39
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев на федеральном уровне будет отстаивать право изображения Хабаровска на купюре в пять тысяч рублей. Ранее в своем Telegram-канале врио губернатора отметил, что «убрать Хабаровск с купюры в 5 000 рублей будет большой ошибкой».

Как пишет transsibinfo.com, политолог Даниил Ермилов счел сильным такой шаг со стороны Михаила Дегтярева в отстаивании интересов хабаровчан. По словам Ермилова, для жителей изображение города на пятитысячной банкноте – это признание их роли в Дальневосточном регионе и значения Хабаровска в продвижении России на восток.

Он также отметил, что перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток стал ударом по имиджу города. А теперь и Центральный банк планирует сменить изображение столицы Хабаровского края на Екатеринбург.

“Я бы вообще на месте Михаила Дегтярева выступила с инициативой разместить на всех российских купюрах какие-то достопримечательности и знаковые места Дальнего Востока, а также сделала бы упор на то, что Дальний Восток, согласно заявлениям Владимира Путина, является приоритетным на весь 21-й век, и поэтому ущемлять его интересы ни в коем случае нельзя”, - сказала глава Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка.

В начале весны ЦБ сообщил, что к 2025 году будет изменен дизайн российских банкнот, а на купюрах номиналом 10, 500 и 5000 рублей изменятся города. Также на обратной стороне теперь будут печатать достопримечательности конкретного региона. В соцсетях уже раскритиковали это предложение. Люди оставляли комментарии, что это очередные ненужные траты из бюджета: «Зачем стирать историю и менять права. Как считаете?»

"