Posted 17 июня 2017,, 08:27

Published 17 июня 2017,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Собянин заявил о возможном включении еще 500 домов в программу реновации

17 июня 2017, 08:27
По словам мэра Москвы, сейчас в программу включено около 4,5 тысячи домов, но власти уже получили заявления от жителей еще 500.

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что в программу реновации жилого фонда могут включить по меньшей мере еще 500 домов. По его словам, сейчас в программу включено около 4,5 тысячи домов. Но московские власти уже получили более новых 500 заявлений. «Прислали какие-то документы, требуют [включить в программу]», — заявил Собянин.

В пятницу заммэра Москвы Марат Хуснуллин рассказал, что проектировкой домов, которые планируется строить взамен снесенных, могут заняться известные архитекторские бюро Европы.

Закон, запускающий механизм реновации, 15 июня в окончательном третьем чтении одобрила Госдума. Этому не помешала акция протеста на Охотном Ряду, которую утром организовали противники реновации. За законопроект проголосовало 339 депутатов, против были лишь двое, еще один депутат воздержался.

В парламент законопроект о сносе пятиэтажек был внесен еще 20 апреля, его продвижение до третьего чтения сопровождалось острыми спорами. К изначально предложенной схеме реновации у многих депутатов (и не только) было много вопросов. К примеру, первая версия закона не предусматривала возможность граждан оспорить в суде лишение права собственности. В нем также не было возможности получения денежной компенсации взамен предложенного жилья и многого другого. «Идея замечательная, а реализация отвратительная», — отзывалась о законопроекте депутат от «Справедливой России» Галина Хованская.

Итоговый вариант закона предусматривает, что под снос по программе реновации попадут дома первого периода индустриального домостроения, то есть те, что проектировались на отрезке с 1957 по 1968 годы.

Дом можно будет включить в программу только если за это проголосуют две трети собственников квартир. Списки сносимых домов закончат формировать в день, когда принятый вчера закон вступит в силу.

"