Posted 17 июня 2018,, 09:06

Published 17 июня 2018,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

В каком возрасте мужчины России будут выходить на пенсию

17 июня 2018, 09:06
В ближайшее время Госдума РФ рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста. Сейчас российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет. В том, что ожидает россиян в будущем, разобрался Inkazan.

Сегодня в России живут 147 миллионов человек. Треть из них - около 47 миллионов - пенсионеры. То есть на одного завершившего трудовую деятельность россиянина приходится два работающих. Пенсионный возраст в стране - один из самых низких в мире. Тем не менее, по его достижении около половины пенсионеров продолжают работать.

Сейчас российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет. Примерно в таком же возрасте заканчивают трудовую деятельность жители аграрных и развивающихся стран. Однако в большинстве из них уже идет разработка или реализация пенсионной реформы. В европейских, странах мужчины начинают получать пенсионные выплаты по достижению 64-67 лет.

Постепенное повышение пенсионного возраста является общемировой тенденцией. Это основано и на увеличении продолжительности и качества жизни людей, и на демографической проблеме: население планеты стареет. В связи с этим экономика многих государств не может обеспечить выплату пенсий своим жителям.

Российская пенсионная реформа предполагает увеличение пенсии на 1 тысячу рублей ежегодно. В последние годы ее рост составлял около 400-500 рублей. Разговоры о неизбежности реформы ходили давно. Согласно подсчетам, без этого к 2024 году размер выплат пенсионерам сократится на треть. Правительство РФ разработало и вынесло на обсуждение новую пенсионную программу.

Она рассчитана не на резкое, а постепенное повышение пенсионного возраста. Оно будет длиться 10 лет: реформа стартует в 2019 и завершится в 2028 году. Предполагается, что к этому времени возраст выхода на пенсию для российских мужчин будет составлять 65 лет. Длительность перехода обусловлена необходимостью населения привыкнуть к нововведениям.

Мужчины, родившиеся в 1959 году, завершат трудовую деятельность в 2020-м. На тот момент им исполнится 61 год. То есть они будут работать работать дольше на 1 год. В свою очередь, родившиеся в 1960 году, выйдут на пенсию в 2022 году - в 62 года. Те, кто появился на свет в 1961 году, выйдут на пенсию в 2024-м - в 63 года. Еще через два года пенсию начнут получать мужчины 1962 года рождения. На то время им исполнится 64. В 2028 году на пенсию выйдут те, кому сегодня 55 лет. На этом переход на новую пенсионную систему для российских мужчин завершится.

При этом льготные категории граждан, в частности - мужчины со стажем в 45 лет, смогут выйти на пенсию досрочно до завершения переходного периода реформы. Она, помимо прочего, рассчитана и на сохранение стажевого выхода на пенсию для педагогов и врачей. Особые условия сохранятся и для мужчин, которые имеют право на получение досрочных пенсий из-за работы в тяжелых условиях, например, шахтеров.

Предлагаемая пенсионная реформа позволит России приблизиться к мировым стандартам возраста завершения трудовой деятельности. Однако это означает, что его дальнейшее повышение будет практически невозможным: для этого российскому правительству придется обосновать реальную необходимость такого шага.

"