Posted 17 июня 2020,, 09:51

Published 17 июня 2020,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане пациенты с подозрением на COVID проголосуют по поправкам в Конституцию

В Татарстане пациенты с подозрением на COVID проголосуют по поправкам в Конституцию

17 июня 2020, 09:51
Фото: 1Mi
Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков в ходе прямого эфира заявил, что граждане с подозрением на коронавирус и те, кто лежат в стационарах, смогут сделать выбор на голосовании по поправкам в Конституцию.

«Каждый гражданин, независимо от пандемии и эпидемиологической обстановки, имеет право голосования, сделать свой выбор. Во всех госпиталях, лечебных учреждениях, в которых лежат не ковидные или пациенты с подозрением на COVID, будет обеспечено их право», — сказал министр.

По его словам, будут созданы комиссии. Однако основной вопрос заключается в обеспечении безопасности членов избирательных комиссий. Ранее при проведении голосования в них включали сотрудников медучреждения, вероятно, что в этот раз опыт будет повторен.

Садыков заявил, что члены избирательных комиссий, у которых появятся признаки ОРВИ, будут в обязательном порядке тестироваться на коронавирус. Разработана схема госпитализации людей с подозрением на COVID, в том числе с условием прохождения ими компьютерной томографии легких. Члены избиркомов, у которых есть подозрение на ОРВИ, не будут допускаться к работе.

«На территориальных участках будут стоять медицинские работники, которые через определенное время будут измерять и температуру членам избирательной комиссии, будут помогать в случае возникновения (каких-то ситуаций — Inkazan), когда придут те, кто будет голосовать», — сказал министр.

"