Posted 17 июня 2020,, 07:48

Published 17 июня 2020,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане рассказали о статистике по коронавирусу - к ИВЛ подключены 58 пациентов

17 июня 2020, 07:48
Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков в ходе прямого эфира на YouTube рассказал о статистике заболевания коронавирусом и пневмонией в республике. По его словам, сегодня к аппаратам ИВЛ подключены 58 пациентов с этими диагнозами.

По словам Садыкова, заболеваемость пневмонией увеличилась. «Почему? Потому что в нашей статистике 2018–2019 годов было то, что диагноз поставлен, когда пациент обратился в лечебное учреждение. Но мы не видели подводной части айсберга, когда многие пациенты переболивали на ногах, не обращаясь в лечебное учреждение», — сказал министр. Он добавил, что «коронавирус изменил все это и повлиял на увеличение заболеваемости». Однако COVID не стал причиной роста смертности от пневмонии. Садыков заявил, что она аналогична показателям 2018–2019 года.

Министр рассказал, что с одной стороны министерство обвиняют в занижении статистики, с другой — в постановке диагноза COVID большому числу пациентов. Он объяснил, что наличие коронавируса определяется по проявлению клинических симптомов, с помощью тестов и инструментальных исследований, например, компьютерной томографии легких. При этом тесты могут показывать отрицательный результат при наличии вируса. Если все три перечисленных метода исследования показывают наличие коронавируса, ставится соответствующий диагноз. Если на него указывают только два метода — COVID у пациента остается под вопросом.

«Мы должны были развернуть 2 577 коек и 902 ИВЛ. На сегодняшний момент на ИВЛ лежит 58 человек — это что, они все загружены? Причем все лежат и с COVID, и с другими причинами пневмонии», — сказал министр. Месяц назад к аппаратам ИВЛ в Татарстане был подключен 21 пациент. Садыков заявил, что во время пандемии население забыло о существовании других вирусов и бактериальных инфекций, которые никуда не делись и продолжают поражать жителей.

«Наша основная задача — не спасти от COVID, а спасти пациентов от всех других причин заболевания, в том числе и инфекционных, и сердечно-сосудистых, и онкологических», — сказал министр. Он добавил, что министерство столкнулось не только с проблемой распространения коронавируса, но и с массой фейковых сообщений о заболевании, которые распространяются не только с территории Татарстана, но и из других регионов и стран. При этом «все стали вирусологами, инфекционистами, все знают, как лечить коронавирус».

"