Posted 17 июля 2012,, 12:25

Published 17 июля 2012,, 12:25

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Отдых по-новому от семейного центра «Желанные дети»

17 июля 2012, 12:25
Совершенно новый формат семейного отдыха был опробован казанцами на Празднике Середины Лета, организованном семейным центром «Желанные дети».

На празднике, который прошел в зеленой зоне под Казанью, на благоустроенной базе отдыха, было весело и многолюдно.

Те, у кого есть дети, знают, как меняется жизнь с их появлением. Тревог и волнений – на 200 %, но и счастья – на полную катушку.

«Культура осознанного родительства – это постоянная работа над собой. Деятельный и ответственный подход к рождению и воспитанию детей, – рассказывает Татьяна Киселева, руководитель Семейного центра «Желанные дети». – Поэтому на нашем празднике нет развлечений в обычном, потребительском понимании этого слова. Папы, мамы и малыши не ждут «хлеба и зрелищ», а с энтузиазмом включаются в происходящее».

Вот будущие мамы собрались вокруг консультанта, читающего лекцию по подготовке к родам. Все они с интересом слушали, что можно сделать, чтобы роды были мягкими, нетравматичными для малыша и матери.

Медицинский психолог, в свою очередь, рассказывал, как выстраивать гармоничные отношения между младшими и старшими детьми, а специалист по грудному вскармливанию и слингам – о том, как стать мобильной матерью и включиться в активную жизнь вместе с ребенком.

Нашлось на празднике и место для практики: молодые родители под руководством инструктора занимались со своими новорожденными малышами пестовальной гимнастикой и напевали вполголоса ласковые песенки. Дети постарше азартно искали сокровища, припрятанные организаторами, и ловили сачками «рыбок» в бассейне.

В секции трафаретов и отпечатков молодой отец-художник покрасил крошечные пятки сына гуашью: левую в красный, правую — в желтый цвет. Когда мама уносила малыша отмываться в дом, тот с восторгом рассматривал отпечатки маленьких ножек на листе бумаге. Лист забирают с собой – это первая картина сына!

В творческой мастерской мамы вместе с детьми научились плести браслеты, крутить цветы и собачек из шариков, а также мастерить объемные картины. Алгоритм работы, предложенный ведущими, был прост и эффективен: у всех участников все получалось.

На соседней полянке показывали Вальдорфскую сказку – зрители расселись вокруг на траве и, не отрываясь, следили за действием, магическим в своей простоте. Каждый смог смастерить себе настоящую вальдорфскую куклу.

Рядом на скрипке и клавишных играли Дебюсси.

«Ой, это же из «Сумерек», — радостно прощебетала девочка, спешащая на станцию научных опытов. Там, среди бурлящих разноцветных пробирок и клубов таинственного дыма, дети постигали азы физики и химии. Родители также активно принимали участие в процессе, громким шепотом подсказывая ответы на каверзные вопросы ведущего.

«Самое ценное в этом празднике – царящий здесь дух взаимопонимания и сотрудничества. Получился настоящий семейный клуб по интересам – отмечает Татьяна Киселева. — Среди участников праздника есть и наши давние друзья, которые в центре «Желанные дети» готовились к родам, рожали с нами, ходят с детьми на развивающие занятия и раннее плавание. Много новых людей, которые успели со всеми передружиться, благо обстановка на празднике к этому располагает».

Карты участникам праздника попытался спутать спонтанный ливень, который хлестал как из ведра больше получаса. Но испортить веселье у него не получилось – дети и взрослые, хохоча, бегали под дождем, запускали гигантские мыльные пузыри, прыгали на батуте или пили чай с сушками под тентом.

"