Posted 17 июля 2019,, 15:02

Published 17 июля 2019,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Итоги дня: отравление детей из РТ, обсуждение генплана Казани, бюджет Татарстана

17 июля 2019, 15:02
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Отравление полусотни детей из Татарстана в Крыму

В детском лагере «Лучистый» поселка Заозерное в Крыму отравились дети из Татарстана и несколько взрослых. На данный момент известно, что госпитализировали 51 ребенка и 5 вожатых. У всех обратившихся регистрировали рвоту и диарею, трое пострадавших оказались в реанимации. Всего в лагере находятся около 700 детей, сейчас он продолжает работу. По словам представителя больницы, угрозы для жизни детей нет.

Директор лагеря Ренат Каюмов добавил, что все отравившиеся дети приехали из Татарстана, их возраст — от 7 до 17 лет. Роспотребнадзор по Крыму снял пробы пищи в лагере, чтобы выяснить причину отравления детей. По предварительным данным, ей стала не ротавирусная инфекция, а салат. В региональном минздраве сообщили, что управление продолжает расследование причин отравления. Главное следственное управление Следственного комитета по республике Крым возбудило несколько уголовных дел по факту госпитализации детей.

Обсуждение генплана Казани

Во время пресс-конференции с представителями управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани чиновники рассказали о том, что ждет жителей столицы Татарстана во время общественных обсуждений новой редакции генплана города.

Чиновники подтвердили ранее сказанные слова — 18 июля будет опубликована новая доработанная редакция генплана Казани. С 29 июля по 1 августа люди смогут внести в информационную систему «Общественные обсуждения» свое мнение, пожелания и предложения по этому документу. Сделать это смогут только прописанные в Казани или имеющие на территории города недвижимое имущество граждане.

Если человек по тем или иным причинам не может воспользоваться интернет-ресурсом, то эта категория жителей может обратиться за помощью в районные администрации или непосредственно в управление архитектуры. Результаты обсуждений будут опубликованы в августе. Действующий генплан города от 2007 года утратит силу 1 января 2020 года. Если к 2021 году не будет принят новый документ, то Казань не сможет выдавать разрешение на строительство ни на один объект.

Реализация бюджета Татарстана

Сегодня прошло республиканское совещание об исполнении консолидированного бюджета в первом полугодии. На нем стало известно, что в Татарстане регистрация самозанятых идет недостаточными темпами, считают в управлении Федеральной налоговой службы по РТ (УФНС). К специальному налоговому режиму можно привлечь работников бюджетной сферы и школьников. Всего в Татарстане на сегодня зарегистрировано почти 20 тысяч самозанятых, в том числе 499 несовершеннолетних.

В первом полугодии Татарстан освоил почти треть из 24 миллиардов рублей, выделенных на реализацию национальных проектов в 2019 году, рассказал глава РТ Рустам Минниханов. На мероприятия в рамках нацпроектов в 2019 году направят 23,7 миллиарда рублей: 16,8 миллиарда рублей — из федерального бюджета и порядка 7 миллиардов рублей — из республиканского. За первое полугодие эти средства освоены на 31% или 7,5 миллиарда рублей.

Также Минниханов рассказал, что Татарстан в первом полугодии направил в федеральный бюджет 74% доходов, которые были мобилизованы с территории республики. Эта сумма достигла 536 миллиардов рублей. Объем налогового и неналогового дохода консолидированного бюджета превысил 137 миллиардов рублей, показав положительную динамику к прошлому году почти на 7%.

Новая набережная Казани

Накануне помощник главы РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова презентовала Минниханову проект благоустройства набережной Казанки под мостом Миллениум и у ресторана «Парус», разработанный ORCHESTRA DESIGN совместно с творческой группой при мэрии Казани. Предполагается, что на террасах набережной будет создан амфитеатр с деревянными лежаками, с которых можно будет понаблюдать за рекой. У Хрущевского пирса появится площадь для проведения мероприятий.

У спуска на набережную с территории НКЦ планируют построить амфитеатр для выступлений и наблюдения за рекой. В следующем, 2020-м году отреставрирую сквер им. Карла Фукса близ культурного центра. Спускающиеся от него к берегу холмы для укрепления грунта озеленят липами, тополями, соснами и сиренью. Здесь появится парк знаний. Попасть на набережную можно будет с улицы Подлужной, здесь же установят фонтаны с подсветкой.

Загрязнение воздуха в Казани

Казань заняла девятое место в рейтинге городов России по загрязнению воздуха диоксидом азота. Средняя концентрация диоксида азота в столице Татарстана в период с июня 2018 года по май 2019 года составила 0,19 в единицах Добсона. Такой же показатель оказался у Омска, который расположился на десятой строчке. Лидером по загрязнению оказалась Москва — 0,78. Второе место в рейтинге поделили Санкт-Петербург и Челябинск — по 0,38.

Перечень бедных россиян

Власти регионов России, которые принимают участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью, выступили с инициативой составить перечни людей, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Второй этап завершился 20 июня, по итогам которого участники подготовили предложения по формированию региональных реестров бедных граждан и созданию системы мониторинга уровня жизни населения для принятия мер по его повышению.

Продажа аэропорта «Бегишево»

Владелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко заявил, что они заинтересованы в приобретении аэропорта «Бегишево» в Татарстане. Сейчас воздушная гавань принадлежит ПАО «Камаз» и расположена между Набережными Челнами и Нижнекамском. Троценко сказал, что в татарстанской компании пока не хотят продавать аэропорт. Также владелец холдинга не стал оценивать потенциальную стоимость «Бегишево», так как «нет решения по продаже».

"