Posted 17 июля 2020,, 16:42

Published 17 июля 2020,, 16:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

В Татарстане нашли пляж, где можно купаться

17 июля 2020, 16:42
Управление Роспотребнадзора по Татарстану выдало заключение о соответствии пляжа в районе поселка Красный Ключ и воды в Каме санитарным правилам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

С мая 2020 года в зоне рекреации поселка из реки взяли 14 проб воды и четыре пробы песка. В результате оказалось, что все микробиологические, санитарно-химические, паразитологические и радиологические показатели соответствуют нормам. Также песок соответствуют нормам радиационной безопасности.

Территориальный отдел управления выдал предписание о необходимости проведения мероприятий по недопущению распространения коронавируса COVID-19. В частности, местные власти должны следить за соблюдением дистанции, обработкой инвентаря на пляже и так далее.

На этой неделе в Роспотребнадзоре заявили, что в Татарстане нет запретов на посещение пляжей. Коронавирус COVID-19 не передается через воду. При этом все водные объекты должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения. К тому времени за получением разрешения обратились только в Нижнекамске.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова в свою очередь говорила о том, что ограничения на пляжах связаны как с коронавирусом, так и с безопасностью на водных объектах. По ее словам, Роспотребнадзор и МЧС каждый год поднимают вопросы о качестве воды и организации пунктов спасателей на пляжах.

Отметим, что в июле в Казани начали проводить рейды по пляжам и другим подобным объектам массового отдыха граждан. Посетителям пляжей раздавали листовки с правилами безопасного поведения на воде. В МЧС в это же время говорили о том, что купальный сезон в Татарстане до сих пор не открыли из-за коронавируса.

"