Posted 17 августа 2011,, 09:44

Published 17 августа 2011,, 09:44

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Как хорошо уметь читать… быстро

17 августа 2011, 09:44
Как хорошо уметь читать… быстро

Современный поток информации, что сваливается на нас прямо с детства, требует каких-то ускоренных техник восприятия. Конечно, хорошо бы было, как в фантастических фильмах, подержать в руках книгу пару секунд и навсегда отложить в памяти всё, что там написано. В будущем, человечество, вероятно будет это уметь, а пока, чтобы оставаться в «на волне» и успевать «всё знать», можно научиться скорочтению. В Казани как раз появились первые курсы. Инказан отправился туда и всё разузнал.

Скорочтение вообще-то придумали очень давно. Это некий набор методик, позволяющий увеличить скорость чтения без ущерба для понимания текста. Если скорость чтения среднего читателя составляет 120-200 слов в минуту, то «скорочтей» проглатывает 200-400 слов в минуту, и даже, бывает, 500-600 (зависит от природных данных читателя). В Казани курсы по обучению технике быстрого чтения открыли, как ни странно, при автошколе. «Удовольствие» стоит 5600 рублей. За эти деньги, занимаясь с педагогом по три часа один раз в неделю и выполняя обязательные домашние задания, вы научитесь не только быстро читать, но и, как обещают организаторы, быстрее реагировать на происходящее, оперативно принимать решение и анализировать ситуацию.

Учат технике скорочтения, начиная с 14 лет. Хотя никто не мешает вам практиковать в ней и своих детей. Свою методику здешние педагоги называют уникальной, секретов скорочтения не раскрывают, но уверяют, что техника уже «обкатана» в других городах России — Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Самаре, где дала прекрасные результаты. С весны здесь научились быстро читать 30 человек, среди них юристы, бизнесмены, рекламщики, учителя и студенты.

«Секретные» материалы по технике скоростного чтения, тем не менее, оказались вполне доступны всем желающим. Cтоит только открыть «Яндекс», да Google, и в открытом доступе вы найдете множество советов и пособий. Основной и первый метод — подавление при чтении внутренней артикуляции, при которой слово узнаётся, но про себя не произносится. Техник еще много — и восприятие текста абзацами, и выхватывании ключевых слов…При желании стать «скорочтеем» вы найдёте множество советов и, воспользовавшись хоть одним, уже значительно увеличите скорость чтения..

Однако, учась читать быстро, стоит учитывать, что эта техника подходит далеко не для всех текстов. Так, художественную литературу лучше читать неспешно, а иногда даже и сосредоточенно. Беллетристику можно «проглатывать», а профессиональную литературу — бегло просматривать…

Как учиться скорочтению — самостоятельно или на курсах — дело вкуса и наличия средств. Но в любом случае, обучиться полезно — время экономит. Вот вы за сколько минут прочитали этот репортаж?

[mceAuthor]Фото Максима Платонова[/mceAuthor]

"