Posted 17 августа 2020,, 17:59

Published 17 августа 2020,, 17:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстане предложили создать альтернативу АУЕ* после его запрета

В Татарстане предложили создать альтернативу АУЕ* после его запрета

17 августа 2020, 17:59
Фото: 1MI
В России Верховный суд признал движение «Арестантский уклад един» (АУЕ) экстремистской организацией. В суде посчитали, что движение наиболее активно на территории Восточной Сибири.

Как пишут «Новые известия», причастность к АУЕ* будет трактоваться как экстремизм и преследоваться в соответствии с Уголовным кодексом (УК). С соответствующим заявлением обратилась Генеральная прокуратура России.

В суде установили, что данное движение имеет хорошую структуру и является «управляемой организацией». Участники могут быть причастны к массовым беспорядкам и другим преступлениям. Деятельность организации может нести «реальную угрозу» для граждан.

Во время прямого эфира министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов поддержал решение о признании АУЕ* экстремистской организацией. «Организаторы, в том числе и те люди, которые стоят во главе этого, подпадают под уголовную ответственность. Это должно уменьшить влияние и объем этого движения в молодежной среде», — заявил глава минмолодежи РТ.

При этом он предложил создать альтернативу этому движению, чтобы максимально занять подростков. «В тот момент, когда он (подросток, — прим.Inkazan) сделал какой-то противоправный поступок, он становится клиентом другого министерства (МВД). Для нас это значит, что мы его упустили из поля зрения», — добавил Фаттахов.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

"