Posted 17 августа 2021,, 07:57

Published 17 августа 2021,, 07:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

«Низкопробный плагиат»: Пушков раскритиковал спектакль, где Галявиев — главный герой

17 августа 2021, 07:57
Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал постановку спектакля «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)» низкопробным плагиатом и скандалом. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Так, представитель верхней палаты Федерального Собрания РФ раскритиковал постановку спектакля в Центральном академическом театре Российской армии. Он отметил, что сейчас российское театральное искусство претерпевает не лучшие времена. «[Певицу и телеведущую Ольгу] Бузову толкают на роль чуть ли не главной актрисы страны. А теперь копаются в психопатологиях убийц детей, пытаясь подтащить их под философские дилеммы Достоевского. Причем такое — в Академическом театре Российской Армии?» — посетовал Пушков.

На его взгляд, прежние критерии подверглись «беспощадной неокультурной хирургии», ведь сейчас режиссерам важнее сделать «похайповее и поскандальнее». Такое делает современных деятелей искусства способными «только на низкопробный плагиат и скандал».

Напомним, что на сцене академического театра Российской Армии в столице РФ представили измененный спектакль «Преступление и наказание», где главным героем стал Ильназ Галявиев, который напал на казанскую гимназию № 175 и убил 9 человек. Спектакль поставила мастерская «Достоевский рядом», а автором и режиссером стал Александр Плотников.

Однако такая постановка вызвала в обществе резонанс, из-за чего пользователи в социальных сетях начали отмечать аккаунты следственного комитета России и Роспотребнадзора с просьбой проверить спектакль на предмет оправдания терроризма.

"