Posted 17 августа 2021,, 06:46

Published 17 августа 2021,, 06:46

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В Казани вновь перенесли дело о хищении 11 млн рублей у КХТИ. Ректор не признал вину

17 августа 2021, 06:46
В Казани сегодня Вахитовский суд принял решение о дальнейшего рассмотрения дела о хищении средств ректором КНИТУ-КХТИ Сергеем Юшко. Об этом свидетельствуют данные из картотеки дел суда.

Сегодня прокурор в зале суда озвучил обвинение для Юшко. На данный момент она остается ректором вуза, хотя и отстраненным от обязанностей на время следствия. Следствие определило общий ущерб по делу в размере 11 млн рублей.

Как сообщили в ИА «Татар-информ», с 2004 по 2017 годы Юшко работал на полную ставку в технопарке «Идея». Следствие установило, что в это время он вошел в доверие к двум ректорам КХТИ Сергею и Герману Дьяконовым, которые дали ему должность завкафедрой инженерной и компьютерной графики, а также декана факультета информационных технологий КНИТУ. Однако по факту подсудимый не работал и получал зарплату. За все это время ему выплатили 9,7 млн рублей.

Также Юшко неоднократно ездил в командировки от технопарка «Идея». Получилось, что за 10 лет он провел за пределами столицы Татарстана почти 3 года, летал в составе делегаций в разные регионы России и за границу. Но в этот же период в табели учета трудового времени в КХТИ ему насчитывали по 5-7 часов работы времени.

Помощник прокурора Казани Руслан Габитов отметил, что Юшко таким образом похитил средства в особо крупном размере, принадлежащих КХТИ.

Помимо всего, в 2013 году технопарк и КНИТУ заключили договор на повышение квалификации сотрудников университета стоимостью более 1,3 млн рублей. По контракту, Юшко должен был провести семинары с участием квалифицированных преподавателей, в том числе из-за границы. Следствие посчитало, что иностранных преподавателей никто не приглашал, а на мероприятие потратили не более 129 тысяч рублей. Остальные средства Юшко похитил.

Свою вину мужчина не признал, о чем вновь заявил сегодня в суде. На данный момент он находится под подпиской о невыезде. «Мой подзащитный вину не признает. Раскрывать свою позицию заранее мы не будем. Помимо свидетелей, к делу приобщены несколько тысяч листов разных документов, их содержание можно узнать в ходе судебного следствия», — отметил адвокат подсудимого Олег Шемаев.

17 сентября состоится допрос потерпевшего и подсудимого.

"