Posted 17 сентября 2010,, 08:02

Published 17 сентября 2010,, 08:02

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Факел сдал — факел принял

17 сентября 2010, 08:02
Факел сдал — факел принял

Казань бежит. Через наш город пролёг маршрут всемирного Бега Гармонии. Дюжина жизнерадостных загорелых атлетов принесла факел, олицетворяющий взаимопонимание, гармонию и всяческий мир по всем мире, к вечному огню в парке Горького. Бегущие через всю Россию рассказали, как им живется на пути от одного города к другому.

"Наша боевая машина - сама обыкновенная "ГАЗель" - рассказывают бегущие. - "Она нам помогает в пути. В Казани к нам присоединилось ещё несколько человек на втором автомобиле".

Сейчас их 12. Все они из разных городов. На протяжении всего маршрута — от Казахстана до Москвы — кто-то «сходит с дистанции», кто-то присоединяется. Участником может стать любой человек из любого города — не важен диалект, профессия и средняя зарплата бегущего.

Участников бега встретили дети.

Те, что добежали до Казани, начали свой путь в Актюбинске. До Татарстана их встречали в Самарской области и Чувашии. Сегодня они принесут факел в Зеленодольск. Дальше на пути — Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижегородская и Московская области.

Каждый город встречает по-своему. Где-то устраивают грандиозные акции. Например, в Чувашии при подъезде к городу их встречала живая цепочка из детей, которые передавали факел из рук в руки. Казань бегущим понравилась, хотя сказать, что акция прошла при малом скоплении народа - это ничего не сказать. Казалось бы, такие события мирового масштаба должны быть в центре внимания, помянуя Универсиаду. Но, видимо, есть дела поважнее.

Общий старт Всемирного Бега Гармонии даётся у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Дальше акция распространяется по континентам. Европа стартует в ирландском Дублине, Азия — в японской Хиросиме. Россия, попавшая в группу Азии, бежит двумя составами — по северной части и по Поволжью. Общероссийский финиш состоится 27 сентября в Москве.

Будни бегущего очень разные. Они живут, там где поселят. Где-то для них готовят гостинцу, где-то размещают на квартирах. Частенько они ночуют в спортивных залах. Судя по счастливым лицам, бытовых неудобств они не замечают.

Участники бега вместе с детьми возложили цветы к вечному огню.

Всемирный Бег придумал индийский философ Шри Чинмой. В 1996 году факел гармонии побывал на орбитальной станции «Мир», в 2008 году — на Северном полюсе. Главная его цель — восстановить взаимосвязь между разными культурами. На деле же бег — это шанс познакомиться с самыми разными национальностями и традициями, увидеть мир своими глазами.


Фото Егора Алеева.

"