Posted 17 сентября 2010,, 13:00

Published 17 сентября 2010,, 13:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Виноват ли Водоканал?

17 сентября 2010, 13:00
Виноват ли Водоканал?

Летом в казанских посёлках не было воды. Никакой. Inkazan, в рамках совместного с сайтом KZN.RU проекта «Казани – 1005!», решил узнать, почему казанцы остались без воды. Проблемы с водоснабжением в казанских посёлках обострились в связи с аномальной жарой. До кого-то вода добиралась только по ночам, до кого-то не доходила вообще.

В посёлке Северном воды не было всё лето. Водопровод в этих местах проложили 30 лет назад. Делали это жители своими силами — кто во что горазд. Но на деле причин отсутствия воды несколько: старые сгнившие трубы — летом, промерзание труб — зимой. Кто-то из собственников проложил трубы на глубине в один метр, а земля промерзает на два. Так что воды в промерзших трубах и не могло быть. Тем не менее, все претензии хозяева домов адресуют Водоканалу – больше некому.

На улице Суворова сейчас идет бурение: специальная машина одну за другой закладывает в землю трехметровые штанги, которые формируют «путь» будущего водопровода. Затем за последнюю штангу зацепляют трубы трубопровода и тащат их обратно. После окончания закладки труб рабочие отрежут нынешний водопровод и запитают новый. По длине он будет равен расстоянию от одной до другой улицы.

График работ соблюдается строго. По нормативу рабочим положено прокладывать 60 м водопровода в день. Перед прокладкой всегда проверяют месторасположение других коммуникаций, после этого приступают к бурению. И если один день ушел на выяснение месторасположения газопровода, то на следующий день рабочие прокладывают 120 м труб.

А еще в Северном существует частный водозабор, которым не пользуются постоянно — обычно он выручал жителей летом, в период полива. Но в этом году водозабор перестал справляться. Водоканал не нёс за него ответственности и не имел права ремонтировать, пока, наконец, его не передали на баланс предприятия. Теперь ему предстоит реконструкция.

К августу в Северном на улице Давыдова уже проложили новый водопровод длинной больше километра. Частично это решило проблему. Завершить работы планируют до 30 сентября.

В Водоканале советуют: если человек намерен построить дом и провести к нему воду, он должен получить технические условия присоединения. Предприятие дает разрешение и инструкции о том, как, какого диаметра, на какой глубине прокладывать трубы. Остальное зависит от финансовых возможностей жильцов.

Фото Сергея Елагина, текст – Ольги Герцевой


"