Posted 17 сентября 2018,, 15:00

Published 17 сентября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Итоги дня: пенсионные льготы, сын Галялова в Роструде, мазут на ТЭЦ в Нижнекамске

17 сентября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Татарстану на сохранение соцльгот для граждан предпенсионного возраста потребуется около 9 млрд рублей. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что пенсионная реформа необходима. Депутаты Госсовета РТ рассмотрят в первом чтении законопроект о сохранении льгот для граждан предпенсионного возраста. По словам Мухаметшина, для этого будут выделены деньги из республиканского бюджета.

Сын главы МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова возглавил Государственную инспекцию труда в РТ. Рустема Галявова представил ведомству замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. Рустема Галявова представили ведомству в ходе встречи премьер-министра РТ Алексея Песошина с Шкловцом. Ранее врио руководителя Роструда РТ занимал Артем Ларюхин. Предыдущий глава инспекции Евгений Костюшкин занял пост руководителя крымского УФАС.

На нижнекамской ТЭЦ-1 из-за ремонта на газораспределительной станции мощности централей вместо газа в течение трех дней загружали мазутом. На станции для уменьшения вредных выбросов подготовили оборудование для сжигания мазута. Для этого на ТЭЦ-1 использовали водомазутную смесь, ее использование снижает уровень температуры в активной зоне горения и снижения на 30-50% концентрации окислов азота в дымовых газах.

Квалификационная коллегия судей Татарстана (ККС РТ) вновь рассмотрит представление главы Следкома РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Ново-Савиновского райсуда Казани Марины Фирсовой. Речь идет о возбуждении дела по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения). Его рассмотрят на заседании коллегии 25 сентября.

В центре Казани повысятся тарифы на парковку с 1 ноября 2018 года. На улицах Театральная и Нужина, а также на площади Свободы стоимость парковок повысится до 100 рублей, а на улицах Профсоюзная, Жилковская, Гоголя, Япеева, Щапова, Шмидта, Наджми и Джалиля стоимость часа парковки увеличится до 70 рублей. При этом улицах Шахиди и Курашова тариф снизится до 30 рублей. Новому повышению тарифов поспособствовало увеличение заполняемости до 90%.

Министерство обороны РФ провело брифинг по вновь открывшимся обстоятельствам крушения малазийского Boeing 777 в 2014 году. По данным министерства, ракету, сбившую самолет, передали в 1986 году в Украинскую ССР, а после распада СССР она не была возвращена на территорию России. Принявшая ее войсковая часть сейчас носит название 223-яя зенитно-ракетная бригада и дислоцируется в городе Стрый Львовской области.

Министерство также заявило, что кадры перемещений «Бука» из России на Украину, которые использовала в расследовании JIT, сфальсифицированы. По мнению российских экспертов, на роликах нарушается закон перспективы, а также заметно неправильное освещение объектов, что свидетельствует о монтаже. Также минобороны представило аудиозапись с переговорами украинских военных. Разговор произошел в 2016 году в Одесской области перед учениями.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил переформировать гостинично-оздоровительный комплекс «Рыбацкая деревня» в Арском районе в лагерь для детей и молодежи. После передачи «Рыбацкой деревни» государству, она станет подведомственной министерству по делам молодежи. На территории лагеря построят 5 корпусов на 42 койко-места каждый, столовую и культурный центр. Единовременно лагерь сможет принять около 350 человек.

У сотрудников Госавтоиспенции изъяли право снимать с машин государственные регистрационные знаки при запрете их эксплуатации из-за нарушений. При этом сотрудники ГИБДД по-прежнему могут запрещать эксплуатацию автомобилей, прицепов к ним, тракторов, самоходных машин до устранения нарушений и неисправностей. Распространенными причинами снятия номеров с машин в России являются отсутствие у водителя полиса ОСАГО, технические неисправности, а также нарушения, связанные, например, с тонировкой стекол или установкой фар, не соответствующих нормам.

В России создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования 25-летия с момента принятия Конституции РФ. Его возглавил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Также в состав вошли полпред главы РФ в Конституционном суде Михаил Кротов, замуправляющего делами президента Николай Аброськин, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко.

"