Posted 17 сентября 2019,, 12:05

Published 17 сентября 2019,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Нижнекамске рядом с НКНХ зафиксировали превышение ПДК по этилбензолу

17 сентября 2019, 12:05
В Нижнекамске после начала прокурорской проверки по факту загрязнения атмосферного воздуха лаборатория министерства экологии и природных ресурсов Татарстана зафиксировала в городе превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по этилбензолу. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего забор проб провели в пяти точках: около дома №8 по улице Гайнуллина, на перекрестке улицы Корабельная и деревни Дмитриевка, на пересечении проспекта Вахитова и улицы Спортивная, а также на двух точках на границе санитарно-защитной зоны ПАО «Нижнекамскнефтехим» биологических очистных сооружений. Материалы дела направят в Росприроднадзор по РТ 17 сентября 2019 года.

В Центральной специализированной инспекции аналитического контроля (ЦСИАК) проанализировали пробы. В результате выявили превышение ПДК по этилбензолу в 2,7 раза. Также еще 60 проб взяли на территории завода этилена НКНХ, села Прости, пересечении Вахитова и Спортивной, а также на перекрестке проспекта Строителей и улицы Вокзальная, однако превышений ПДК не зафиксировали.

Прокуратура начала проверку в отношении «Нижнекамскнефтехима», «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО» из-за залповых выбросов на территории промышленной зоны Нижнекамска 8 и 15 сентября. На предприятиях, которые могут быть причастны к выбросам, взяли пробы атмосферного воздуха и стоков, также проверяющие запросили необходимую документацию по ведению технологических процессов.

На прошлой неделе работников предприятий города попросили анонимно раскрыть источник выбросов. В одном из районов Нижнекамска после отбора проб воздуха зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) этилбензола в 11 раз. Позже на всех станциях наблюдения за загрязнением воздуха регистрировали превышение ПДК по фенолу.

"