Posted 17 сентября 2020,, 13:26

Published 17 сентября 2020,, 13:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Татарстане родственники умершего в больнице инвалида будут судиться

17 сентября 2020, 13:26
Родственники инвалида-колясочника Валентина Слепушкина, заразившегося коронавирусом и скончавшегося в инфекционной больнице Набережных Челнов, готовит иск к горздраву города и главврачу учреждения Ришату Нугманову.

Об этом сообщил Евгений Федоткин, представитель вдовы умершего. Напомним, Слепушкин скончался 1 июня в инфекционной больнице Челнов, куда он попал с двухсторонним воспалением легких после заражения COVID-19. Причинами его смерти по заключению медэкспертизы стали тромбоэмболия легочной артерии и сахарный диабет.

Помимо коронавируса, у мужчины были серьезные хронические заболевания. Так, инвалид страдал от сахарного диабета, сердечных заболеваний, у него также были ампутированы почки. Родственники Слепушкина считают, что он погиб из-за того, что ему не оказали необходимую медицинскую помощь в должном объеме.

Сотрудники прокуратуры после проведения проверки по этому инциденту также установили, что причиной смерти могло быть «неисполнение или ненадлежащее исполнение» медиками своих обязанностей. Их подозревают в неполном клиническом обследовании, нарушении врачебной тактики и неверном применении клиническо-инструментальных исследований. По этому факту возбудили уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Еще до смерти мужчины его родственники жаловались в соцсетях на проблемы с лечением, условия содержания и невозможность перевода больного в другое медучреждение. Инвалида-колясочника с воспалением легких возили на гемодиализ в другое медучреждение — БСМП. Иногда Слепушкин был вынужден ждать машину по несколько часов. Больницы с комплексным обслуживанием категорически отказываются его принимать. Слишком он проблемный, нет мест для простых смертных людей!», — рассказала дочь погибшего.

Федоткин также сообщил, что родственники Слепушкина так и не получили официальных извинений через СМИ от представителей управления здравоохранения и сотрудников инфекционки, которых они ждали, пишет Chelny-biz.

«В этом виноваты работники инфекционной больницы. Ответственность должно понести и управление здравоохранения в целом. За ту ситуацию, которую они допустили по Набережным Челнам по причине своей халатности», — заявил Федоткин. Он упомянул об очередях в больницах, из-за которых пациенты с высокой температурой были вынуждены ждать приема на газоне у больницы, отсутствии должного лечения. Все это, по мнению Федоткина, и стало причиной высокой смертности в автограде.

"