Posted 17 сентября 2021,, 15:08

Published 17 сентября 2021,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Главное в день выборов: нападение на фельдшера, возможные ограничения и голосование

17 сентября 2021, 15:08
Конец рабочей недели запомнится татарстанцам началом выборов. Наблюдатели приступили к своим обязанностям, а проголосовать уже успели главные лица республики. Но жизнь в Татарстане продолжает кипеть: Роспотребнадзор делает неоднозначные заявления, а казанцы совершают вопиющие поступки. Подробнее — в материале Inkazan.

День выборов

Выборы в Татарстане, как и по всей России, начались сегодня в 8 утра и продлятся еще три дня. В республике заработали 2 810 избирательных участков. Свои голоса уже отдали глава Татарстана Рустам Минниханов и его жена Гульсина, мэр Казани Ильсур Метшин и его жена Гульнара, а также государственный советник региона Минтимер Шаймиев.

На участках работают около 14 тысяч наблюдателей, но крупных нарушений ими пока не обнаружено. Роспотребнадзор заявил, что проверил эти площадки — «Готовность полная». А минздрав организовал пункты вакцинации от гриппа на 189 площадках.

Нападение на фельдшера

Сегодня в Казани трое мужчин избили фельдшера, которые ехал в карете скорой помощи. Когда медицинский автомобиль выезжал из двора, дорогу заблокировал «ВАЗ-2115». На просьбу освободить проезд они не реагировали. В итоге, между фельдшером и одним из мужчин началась драка. По факту нападения возбуждено уголовное дело, его расследование контролирует прокуратура.

На стадион через QR-коды

В Татарстане на стадионах могут ввести QR-коды. Такую идею накануне выдвинула глава Роспотребнадзора Анна Попова. Так, посетить спортивное мероприятие смогут только привитые или переболевшие граждане. Сегодня замглавы республиканского управления Любовь Авдонина, комментируя эти слова, заявила, что «Ничего невозможного нет. Если такая установка появится и будет отработана, мы не исключаем такой возможности».

"