Posted 17 сентября 2021,, 17:25

Published 17 сентября 2021,, 17:25

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Нобелевский лауреат Новоселов рассказал о мерах поддержки молодых учёных

17 сентября 2021, 17:25
Лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов стал участником проекта по выплатам ежегодных премий молодым ученым России. Ранее с его участием была открыта лаборатория по созданию «умных» материалов при поддержке предпринимателя Владимира Потанина. Премия учреждена Сбером.

Константин Новоселов, как пишут «Новые известия», получил Нобелевскую премию по физике в 2010 году за открытие новой аллотропной модификации углерода — графена. А в этом году стало известно об открытии лаборатории Новоселова в России. Владелец «Интерроса» Владимир Потанин инвестировал в данный научный проект 500 млн личных средств, профинансировав работу проекта на 5 лет. Новоселов отмечает, что графен уже перешел из области фундаментальной науки в прикладную, а сам он занят новыми проектами.

«Мы создаем материалы, которые обладают памятью и могут подстраиваться под окружающие условия, менять свою конформацию в зависимости от них», — отмечает ученый.

14 сентября Сбер объявил об учреждении новой премии для ученых, проводящих исследования на территории России. Константин Новоселов станет сопредседателем этой премии. Сам физик прокомментировал, что премия охватывает физические науки, науки о жизни и математику.

Определение номинантов пройдет в несколько этапов — отбор и оценка экспертного сообщества по степени важности проектов. Будет учрежден ученый совет для каждого сегмента, который составит свой шорт-лист номинантов. Окончательное решение примет комитет премии.

Проекты от участников принимаются как на русском, так и на английском языке. Новоселов подчеркнул, что ставка будет сделана на молодых ученых, которые презентуют новые интересные и актуальные стартапы в науке. Он также добавил, что науку нужно поддерживать не только в Год науки.

«Мы с Германом Оскаровичем Грефом общаемся не так давно. По сути, в ходе общения и возникла идея премии. Хотя, наверное, она уже вынашивалась в Сбере. А наши разговоры послужили триггером», — считает Константин Новоселов.

Сейчас уже идет прием работ, а результаты будут объявлены весной 2022 года. Размер денежной премии, которую получит каждый номинант, — 20 миллионов рублей.

"