Posted 17 сентября 2021,, 12:19

Published 17 сентября 2021,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В ГИБДД рассказали об ответственности для водителей, не пропускающих школьников

17 сентября 2021, 12:19
В отделе пропаганды УГИБДД МВД России по Казани рассказали редакции Inkazan о том, какую ответственность несут водители за то, что не пропускают школьников на пешеходных переходах.

Поводом стала жалоба одной из жительниц столицы Татарстана, которая заметила в один из дней, как школьницу 2-3 класс почти пять минут водители не пропускали на пешеходном переходе. Только после того, как взрослая подошла и помогла перейти, девочка оказалась на другой стороне дороги. Неравнодушная женщина предложила ГИБДД организовать патрулирование в районе школ города хотя бы на сентябрь–октябрь, чтобы дети могли спокойно адаптировать и переходить, а водители научились устпать дорог.

В ведомстве Inkazan заявили, что ребенок такой же полноценный пешеход. Сотрудники ГИБДД периодически стараются проводить рейды для профилактики правонарушения среди водителей. В случае, описанном ранее женщиной, автолюбителям грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Также в ГИБДД рассказали, что для школьников перед началом учебного года и перед каждыми каникулами проводятся воспитательные беседы о том, как нужно вести себя на дороге. Вместе с ними работники ведомства выходят на улицу, чтобы научиться правильно передвигаться по «пешеходке».

"