Posted 17 сентября 2021,, 09:56

Published 17 сентября 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В Перми «ОДК-Авиадвигатель» оценил бережливое производство ПЦБК

17 сентября 2021, 09:56
Делегация АО «ОДК-Авиадвигатель» побывала на производстве гофротары Группы предприятий «ПЦБК». Эксперты выделили проекты, направленные на увеличение производительности труда и использование цифровых инструментов.

ПЦБК занимается активным внедрением принципов бережливого производства не только в гофроцехе, но и в прочих подразделениях компании.

По словам директора производства гофротары Андрея Третьякова, в течение последних трех лет в цехе реализовали свыше 40 проектов, цель которых — повысить производительность труда. Компания смогла увеличить выработку на одного сотрудника на 32% (с 9,3 до 12,3 млн рублей), пишет properm.ru.

Почти все процессы на производстве гофротары оцифрованы. Кроме того, на складе внедряют «умную» систему адресного хранения продукции. Искусственный интеллект помогает сотрудникам, которые транспортируют упакованные гофроящики, определить оптимальное место их расположения перед тем, как отправить заказчикам.

Делегация пермского конструкторского бюро «ОДК-Авиадвигатель» во главе с замдиректора опытного завода по общим вопросам Еленой Оняновой изучили производство ПЦБК и рассмотрели мобильные терминалы сбора данных, которые применяют для отслеживания через Wi-Fi процессов на производстве.

По словам Елены Оняновой, тема бережливого производства для «ОДК-Авиадвигатель» максимально близка.

«То, что мы увидели на ПЦБК, впечатлило. Мы приехали с командой отдела информационных технологий для того, чтобы узнать, какой опыт можно перенять и собственными силами внедрить у себя на предприятии», — сказала Елена Онянова.

Как отметил Андрей Третьяков, главные принципы производственной системы ПЦБК — это увеличение производительности, цифровизация, безопасность и качество продукции, а также обучение людей.

Сейчас 97 компаний участвуют в нацпроекте «Повышение производительности труда» в Пермском крае. По словам председателя комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко, участие в этом проекте увеличивает конкурентоспособность пермских предприятий и той продукции, которую они производят.

"