Posted 17 октября 2017,, 14:51

Published 17 октября 2017,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Казанская организация представит Telegram в деле против ФСБ

17 октября 2017, 14:51
Казанская международная правозащитная организация "Агора" представит интересы мессенджера Telegram в деле против Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом сообщил основатель приложения Павел Дуров на своей странице "ВКонтакте".

Всего представители Telegram, по словам Дурова, получили около двухсот предложений от юристов. "Среди них – немало известных команд с большим опытом", - заметил известный предприниматель.

"Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации "Агора", - отметил Дуров. По его словам, организация имеет опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикует доклады о свободе интернета в России.

"Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу – и всем остальным, кто откликнулся", - добавил основатель Telegram.

В мае СМИ сообщали, что Роскомнадзор направил Telegram уведомление о возможной блокировке в России, в случае, если компания не представит данные для включения в реестр. В июне Роскомнадзор потребовал у создателя Telegram Павла Дурова информацию по сервису, чтобы включить его в реестр организаторов распространения информации.

Дуров говорил, что блокировка сервиса невыгодна для страны, так как WhatsApp и Facebook Messenger контролируются США. Впоследствии Дуров согласился представить все необходимые данные, и мессенджер был внесен в список Роскомнадзора.

Ранее стало известно, что мировой суд Мещанского района Москвы принял решение оштрафовать мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей. Штраф на мессенджер наложен за отказ передавать информацию Федеральной службе безопасности (ФСБ) для декодирования сообщений пользователей.

"