Posted 17 октября 2018,, 15:00

Published 17 октября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Итоги дня: массовое убийство в Керчи, «Казань Экспо», открытие участка трассы М-7

17 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в керченском политехническом колледже произошло массовое нападение на студентов и работников учебного заведения. Нападавшим оказался студент колледжа 18-летний Владислав Росляков. Он пришел с ружьем и взрывным устройством в учебное заведение. Сначала он стал стрелять по людям на втором этаже, а после того, как закончились патроны, заложил самодельное взрывное устройство. Позже Рослякова нашли застреленным в библиотеке колледжа.

В результате происшествия погибли 19 человек, один из них - в больнице. Также госпитализировали более 50 человек. По факту взрыва следственный комитет России изначально возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (Террористический акт), а позже переквалифицировал его на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). На место взрыва прибыли более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники ЮВО, они помогут аварийным службам города по расчистке завалов.

Сегодня глава РТ Рустам Минниханов официально открыл выставочный комплекс «Казань Экспо» и всероссийскую выставку «Дорога 2018». Главным событием стало открытие второго по величине выставочного центра страны: 70 тысяч кв. метров крытых выставочных площадей и 108 тысяч кв. метров открытых, вместимость - 3 тысячи человек. Однако позже руководитель пресс-службы выставочного комплекса «Казань Экспо» Дина Кадырова заявила Inkazan, что открытия выставочного комплекса не было. Сегодня там открыли выставку «Дорога-2018».

Глава РТ Рустам Минниханов и помощник президента РФ Игорь Левитин открыли отремонтированный участок трассы М-7 "Волга" между Казанью и Набережными Челнами. Минниханов отметил, что эта дорога предназначена не только для Татарстана, а является федеральной трассой. Он добавил, что раньше все завидовали качеству дорог, когда ездили в Америку и Европу, а "сегодня наши дороги лучше, чем некоторые европейские". На этом этапе завершилась реконструкция 856-888 км трассы.

Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина попросили построить в столице РТ Соборную мечеть. Автор петиции Халид Макаров написал, что «если выехать за стены Казанского Кремля», то можно увидеть «множество церквей и не найти ни одной мечети, где можно было бы помолиться». Макаров отметил, что это «двойные стандарты». Макаров заявил, что его радует увеличившееся количество людей в мечетях, а молодежь, по его мнению, стала посещать мечети наравне со стариками. Но из-за большого количества мусульман «мечети переполнены», уверен он.

Руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Татарстану Павел Николаев продолжит работу на этой должности в качестве исполняющего обязанности. С приставкой «и.о.» Николаев будет работать как минимум год. это единственный законный вариант для того, чтобы он продолжил свою работу на посту, так как в конце этого года у него истекает второй срок в качестве руководителя СУ СКР по РТ.

Госдума РФ может доработать антипиратское законодательство и обязать поисковые сервисы удалять сайты, нарушающие авторское право до решения суда. Новый законопроект проработают минкульт и минкомсвязи России. Предполагается, что под удаление из результатов выдачи поисковиков попадут сайты «на которых нелегально используются объекты авторских и смежных прав». Также предлагается обеспечить приоритет места сайта в результатах поиска, если контент на сайте размещён легально.

Арбитражный суд РТ ввел в отношении ООО «Татдорстрой» начальную процедуру банкротства – наблюдение. Данная компания был основным субподрядчиком строительства «Самара Арены». Также она фигурировала в жалобах рабочих, несколько месяцев добивающихся своей зарплаты. Суд удовлетворил иск московского ООО «МК-Логистика», поданный в августе этого года. Сумма долга составила 9,5 млн рублей. Компания была основным субподрядчиком возведения «Самара Арены» к ЧМ-2018.

На сегодня на конкурс «Лидеры России» поступило 70 тысяч заявок. Татарстан расположился на последних местах по активности регистрации среди регионов Поволжья. Приволжский федеральный округ занимает одну из лидирующих позиций, на него приходится 15,9% от общего числа регистраций на участие. ПФО уступает лишь Центральному округу, откуда поступило 36,2% заявок. Однако эти цифры не совсем отражают реальную картину активности территорий.

"