Posted 17 октября 2018,, 09:52

Published 17 октября 2018,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В России пиратские сайты смогут удалять из поисковика до суда

17 октября 2018, 09:52
Госдума РФ может доработать антипиратское законодательство и обязать поисковые сервисы удалять сайты, нарушающие авторское право до решения суда. Об этом сообщает «Коммерсант».

Новый законопроект проработают минкульт и минкомсвязи России. Предполагается, что под удаление из результатов выдачи поисковиков попадут сайты «на которых нелегально используются объекты авторских и смежных прав». Также предлагается обеспечить приоритет места сайта в результатах поиска, если контент на сайте размещён легально.

Предлагают депутаты блокировать анонимные сайты, так как «абсолютное большинство заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер и исковых заявлений подается в отношении сайтов, владельцев которых невозможно установить». Блокировать сайты будут после решение Роскомнадзора по заявлению правообладателя.

Возможно также сокращение времени удаления пиратского контента – с семи до трёх рабочих дней, а также проработать механизмы обеспечительных мер по блокировке со стороны оператора связи. Также предполагается ввести запрет на размещение рекламы на сайтах с пиратским контентом. В Федеральной антимонопольной службе говорят, что такое предложение пока не поступало.

Представитель минкульта заявил об уже разработанном законопроекте. Следуя тексту закона сайт будет удаляться в случае, если владелец сайта не отвечает на запросы правообладателей. Внезапное внимание к антипиратскому закону привлек конфликт «Яндекса» и «Газпром-медиа»

"