Posted 17 октября 2021,, 15:56

Published 17 октября 2021,, 15:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Казанцы подали коллективный иск, требуя отменить «куаризацию»

Казанцы подали коллективный иск, требуя отменить «куаризацию»

17 октября 2021, 15:56
Фото: 1MI
Группа активистов из Казани направила коллективный иск в Верховный суд РТ с требованием отменить постановление татарстанского кабмина № 960, по которому вводятся QR-коды. Об этом пишет «Вечерняя Казань».

Один из истцов Евгений Хабибуллин заявил, что людей возмущает ущемление в правах и по сути введенные меры — это принуждение к вакцинации. По словам активиста, он не против прививок, но против ограничений.

«Введение „куаров“ никак не остановит коронавирус. Что, возбудитель этой болезни в автобусе или метро не существует, не передается? Только в торговых центрах зоны повышенного риска? Ну это же откровенно ерунда», — рассказал Хабибуллин журналистам.

В качестве ответчика в иске указан кабинет министров РТ. Заявление направили в Верховный суд РТ 14 октября. Противники введения QR-кодов полагают, что эта мера противоречит Конституции РФ, а также двум федеральным законам — «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно им, медицинские манипуляции с человеком проводятся с его добровольного согласия.

Пока иск подан от лица пяти человек, но их может стать больше. Активисты говорят, что такое желание выражают жители Альметьевска, Нижнекамска, а также предприниматели. Спешка в подаче иска связана с тем, что судебные разбирательства обычно длятся долго.

Если дело будут рассматривать по закону, вероятность положительного решения по нему практически стопроцентная, считает адвокат Лаврентий Сичинава, который помогал активистам в составлении обращения. Он напоминает, что «принудиловку» можно было бы оправдать режимом ЧС, но он так и не был объявлен.

Сторонники QR-режима в республике тоже есть. Председатель правления Ассоциации медработников РТ Ростислав Туишев считает, что меры можно было ввести раньше и сделать их более жесткими.

«Пока народ уговаривали, потеряли тысячи жизней, и если не принять решительных мер, потеряем еще очень много. Сейчас какие-то активисты кричат о нарушении свобод. Так вот, тем, кто умер от ковида и лежит на кладбище, эти свободы уже не очень-то и нужны», — прокомментировал он.

Ранее казанский правозащитник Еркен Сарсембаев написал обращения в следком и прокуратуру на действия главы Роспотребнадзора Анны Поповой и руководителя татарстанского управления Марины Патяшиной.

"