Posted 17 октября 2021,, 07:07

Published 17 октября 2021,, 07:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Основателю Finiko Кириллу Доронину из Турции прислали письмо с угрозами — СМИ

17 октября 2021, 07:07
Сооснователю финансовой пирамиды Finiko Кириллу Доронину в СИЗО пришло письмо с угрозами и требованием решить некий «финансовый вопрос». Об этом пишет «БИЗНЕС Online» со ссылкой на осведомленный источник.

В четверг Доронина перевезли из казанского СИЗО в Москву, так как расследование уголовного дела о мошенничестве теперь занимается следственный департамент МВД России. Перед поездкой обвиняемый получил письмо от неизвестного отправителя из Турции.

Авторы послания заявляют, остался «незакрытый финансовый вопрос от 1 июля». До ареста сам Доронин рассказывал, что в этот день на него напали в Турции, в результате чего ему пришлось перевести похитителям $50 млн. Однако требовали гораздо больше.

Доронину указали, что нужно найти варианты, как закрыть «долг», «чтобы не обращаться с ним к его семье», в том числе к супруге с детьми. «И не поднимать из глубин архива информацию с твоего мобильного телефона», — продолжаются угрозы. Если Доронин пойдет навстречу, ему пообещали якобы некие послабления в связи с уголовным делом.

Письмо пришло через официальную почту ФСИН, то есть прошло цензуру. Указан автор послания: Аббас Турковский. Газета указывает, что имя, вероятнее всего, придумано.

Доронина обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Его компания Finiko признана финансовой пирамидой.

"