Posted 17 октября 2021,, 09:12

Published 17 октября 2021,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В Приамурье в отпуск по уходу за ребенком ушли более 7,8 тысяч человек

17 октября 2021, 09:12
Как сообщает Амурское региональное отделение ФСС России, в Приамурье в отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет ушли более 7,8 тысяч жителей, при этом 63 из которых являются отцами.

Согласно сведениям Фонда соцстрахования, в Амурской области большинство получателей ежемесячных пособий по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет являются женщины. Однако в силу различных жизненных обстоятельств получателями могут стать и отцы, пишет vostokmedia.com.

Так, с января по сентябрь 2021 года 63 мужчин были зарегистрированы в качестве получателей пособия. Среди наиболее частых причин ФСС называет следующие: болезнь женщины или ее уровень зарплаты, который в значительной степени превышает доход отца. В подобных случаях отцы также могут претендовать на отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет.

При этом, как отметили в ФСС, существует обязательное условие, чтобы стать получателем такого пособия. Родителю необходимо состоять в официальных трудовых отношениях с работодателем, то есть подлежать обязательному социальному страхованию на случай нетрудоспособности.

Отмечается, что если отец планирует уйти в отпуск по уходу за новорожденным, то ему сначала необходимо дождаться завершения отпуска матери по беременности и родам. Только затем можно подавать в ведомство заявление на получение пособия.

«Кроме заявления, родителю или другому родственнику необходимо также предоставить сведения о себе, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей) и справку с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск», — сказано в сообщении.

При этом в случае, если женщина не имеет официальную работу, то дополнительно необходимо получить справку из органа социальной защиты населения о том, что она не получает пособие.

В целом с января 2021 года получателями пособий были признаны 63 отца, которые получили от регионального отделения фонда выплаты на общую сумму пять миллионов рублей.

Первую выплату получатель пособия может ожидать уже в течение десяти дней с момента подачи в фонд верно оформленного пакета документов. Последующие выплаты производятся в первые 15 дней следующего месяца.

«Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля текущего года составляет 7 082,85 рубля. В районах и местностях Амурской области, в которых к заработной применяются районные коэффициенты, базовые размеры пособий подлежат увеличению на районный коэффициент», — отметили в ФСС.

Кроме того, отмечается, что, помимо ежемесячного пособия, родитель может также получить единовременную выплату. Так, с начала года 721 отцу фонд выплатил пособий на сумму 16 миллионов рублей.

"