Posted 17 ноября 2011,, 13:57

Published 17 ноября 2011,, 13:57

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

В Казани все спокойно

17 ноября 2011, 13:57
Сегодня в здании УФСБ РТ подвели предварительные итоги учений, которые уже успели изрядно надоесть жителям столицы республики.

Как заявили сотрудники правоохранительных органов, основной этап учений под условным названием «Проникновение» пройден, тотальный паспортный контроль на объектах универсиады, больницах, и станциях метро снят, однако сами учения продлятся до 20 ноября.

В выходные силовикам предстоит отработать учебную операцию по освобождению заложников в одном из спортивных объектов Казани.

По словам министра МВД РТ Асгата Сафарова за время учений на телефоны доверия его ведомства каждый день поступало около 500 звонков от жителей города. Бдительность граждан и повышенная готовность полиции помогли не только в плане операции «Антитеррор», но и способствовали раскрытию нескольких реальных преступлений. Так были задержаны некоторые бандиты, находящиеся в федеральном розыске.

Дошло и до курьеза. Житель Казани, застрявший в лифте, не знал куда обратиться за помощью и позвонил по телефону, напечатанному на «антитеррористической» листовке, которые полиция расклеивала повсеместно. Полицейские помогли бедолаге выбраться из застрявшей кабины.

Заместитель руководителя национального антитеррористического комитета Евгений Потапов рассказал, что такие учения в России проходят во всех крупных городах, в ближайшее время они пройдут и в Сочи. По словам Потапова личный состав, задействованный в учениях, должен уметь работать как единый сплоченный механизм. В случае реальной экстремальной ситуации каждый сотрудник спецслужб должен знать, что ему делать.

Чекисты в очередной раз поблагодарили жителей Казани, ставших невольными участниками учений, за терпение и поддержку.

"