Posted 17 ноября 2014,, 14:34

Published 17 ноября 2014,, 14:34

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

В казанском аэропорту открылась мемориальная стела жертвам авиакатастрофы

17 ноября 2014, 14:34
Сегодня утром в Международном аэропорту «Казань» прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине авиакатастрофы Boeing 737-500, следовавшего по маршруту Москва – Казань.

17 ноября 2013 года в 19:26 при заходе на посадку в Международном аэропорту «Казань» разбился следовавший из Москвы Boeing 737-500 с 50 пассажирами на борту. Никто не выжил. В тот ноябрьский вечер эта новость просто ошарашила казанцев. Никому не верилось, что это произошло с нами и совсем близко. После катастрофы люди начнут искать совпадения: название одного из предыдущих эксплуататоров самолета было такое же, как и у затонувшей «Булгарии», роковой рейс U363 должен был выполняться не на Боинге, а на менее вместительном Bombardier… Казанский аэропорт еще несколько дней после катастрофы будет закрыт, не принимая и не отправляя регулярные рейсы. С момента трагедии прошел год, но боль потерь совсем не утихла. В казанском аэропорту сегодня утром собрались родственники погибших и неравнодушные казанцы, которые не могли остаться в стороне. Сначала минута молчания, после – открытие мемориальной стелы.

Мемориальная стела жертвам казанской авиакатастрофы находится за забором и живой изгородью из елей у терминала 2. Пройдя за калитку, можно увидеть большую черную плиту из гранита, на которой высечено ровно 50 фамилий тех, кого не стало тем вечером – 44 пассажира и шесть членов экипажа.

Казанцы приезжали сюда, чтобы вспомнить погибших, оставить цветы, помолчать. Родственники не сдерживали слез, держали в руках фотографии близких, стояли на коленях перед стелой. В воздухе стояла абсолютная тишина, изредка перебиваемая объявлениями о прибывающих и улетающих самолетах.

Для тех, кто хотел почтить память погибших, с 8 утра до 13 дня бесплатно курсировал Аэроэкспресс.

У мемориальной стелы дежурили психологи.

«Я здесь, чтобы почтить память коллег, — говорит стюардесса Эльвира, — Мы, бортпроводники, все ходим под одним крылом. Я была знакома с членами экипажа, работала с ними. И на разбившемся самолете я тоже летала».

Хатыйп Зарипов показывает фотографию памятника, который накануне установили на месте, где похоронена его дочь.

«Я хотел, чтобы это хоть кто-то увидел. Памятник создан по макету, который понравился родственникам. В аэропорту мы ожидали увидеть совсем другой памятник, не черную стелу. Мы расстроены».

В годовщину трагедии в храмах и мечетях республики помолятся за погибших. А казанцы еще до самого вечера будут прибывать в аэропорт, чтобы возложить цветы к мемориальной стеле и почтить память тех, кого сегодня уже нет.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"